9 десантников погибли при тушении пожара в Туве

При тушении лесного пожара в Туве погибли девять парашютистов-десантников. Они принимали участие в тушении крупного лесного пожара на площади 500 гектаров. Внезапно пожар в районе Барун-Хеминского лесничества перешел в верховой. Из 13 десантников с места пожара вышли только 4 человека.

При тушении лесного пожара в Туве погибли девять парашютистов-десантников. Они принимали участие в тушении крупного лесного пожара на площади 500 гектаров. Внезапно пожар в районе Барун-Хеминского лесничества перешел в верховой. Из 13 десантников Тувинской авиабазы с места пожара вышли только 4 человека.

Причины гибели парашютистов-десантников устанавливаются, сообщает ИТАР-ТАСС. О гибели девятерых десантников проинформировала пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства. В Лесхозе отметили, что все парашютисты-десантники прошли обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров.

Руководством Рослесхоза принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших. Рослесхоз обнародовал список погибших при пожаре десантников. При тушении пожара погибли Сергей Федотов, Николай Былев, Виктор Стремоусов, Николай Новиков, Владимир Кечил-оол, Радион Хуурак, Херел Кызыл-оол, Андрей Шилин и Сергей Падерин. Самому молодому из них было всего 22 года, самому старшему — 38 лет.

С 5 июня на территории Тувы введен режим "чрезвычайной ситуации". "В настоящее время на территории Тувы установилась сухая, жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более 2 километров. В таких условиях привлечение мобилизованных на тушение лесных пожаров не дает положительных результатов, собственных сил и средств авиапожарной службы Тувинской базы недостаточно", — сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Верховой пожар при тушении которого погибли пожарные-десантники бушует в 20 километрах от населенного пункта Кара-Холь. Огонь поселку пока не угрожает.

В настоящее время в Туву направлены дополнительные силы федерального резерва Рослесхоза — 100 парашютистов-десантников.

По данным Рослесхоза, в Туве зафиксировано 14 лесных пожаров на общей площади 4570 гектаров. Только два из них локализованы. В тушении огня задействованы 178 человек, 27 единиц техники, применяется четыре воздушных судна.