Тема:

Скончался Эдуард Хиль 11 лет назад

В Петербурге прощаются с Эдуардом Хилем


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге прощаются с народным артистом России Эдуардом Хилем, который скончался 4 июня на 78-м году жизни. Сотни людей пришли в Театр Эстрады, где проходит гражданская панихида. Большой зал не смог вместить всех желающих, поэтому люди выстроились в очередь.

В Санкт-Петербурге прощаются с народным артистом России Эдуардом Хилем, который скончался 4 июня на 78-м году жизни. Сотни людей пришли в Театр Эстрады, где проходит гражданская панихида. Большой зал не смог вместить всех желающих, поэтому люди выстроились в очередь. У многих в руках букеты роз и гвоздик. В театре звучат песни в исполнении Эдуарда Хиля. После панихиды в храме Смоленской иконы Божьей матери состоится отпевание артиста. Легенду советской эстрады похоронят на Смоленском кладбище.

Артист был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению работы всего организма. Затем артист был переведен в Российский нейрохирургический институт имени Поленова.

Эдуард Хиль родился в 1934 году в Смоленске. С 1974-го народный артист РСФСР, он стал первым исполнителем песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова. С его голосом прочно связаны известные песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке:", "На безымянной высоте", "Человек из дома вышел", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности: в Интернете большой интерес вызвал его видеоклип на вокализ "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой". Известен он был и широким массам американских слушателей, в США песня получила название Trololo, а самого Хиля стали называть Mr. Trololo.