Тема:

Зюганов в больнице 11 лет назад

Минздрав накажет тех, кто сдал прессе диагноз Зюганова


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Из-за причины болезни Геннадия Зюганова разгорается скандал. В интернет-СМИ попали документы, из которых следует, что лидер коммунистов попал в кардиоцентр вовсе не с больной коленкой и повышенным давлением. Минздрав пообещал установить и наказть виновных в разглашении врачебной тайны.

Из-за причины болезни Геннадия Зюганова разгорается скандал. Сегодня портал Llife News опубликовал попавшие в его распоряжение документы о состоянии здоровья лидера КПРФ. Согласно этим документам, причина пребывания главы КПРФ в Институте кардиологии – все-таки случившийся с ним инфаркт, а не боли в коленке и повышенное давление, как говорят в КПРФ,

Можно по-разному относиться к публикации сведений, которые, по сути, являются врачебной тайной. Этично это или нет? С одной стороны, состояние здоровья и диагнозы – это личное дело каждого. Но как быть, если речь идет о здоровье политика, и эта информация уже перестает быть частной? Ведь за Зюганова голосовали миллионы, и они вправе знать, что происходит на самом деле.

Возможно, скандал бы не разгорелся, если бы в КПРФ не убеждали с таким жаром, что у их лидера всего лишь больное колено, в то время как журналисты из разных источников получали информацию о "сердечных проблемах" Зюганова. Вот и сегодня зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин вновь опроверг сообщения о том, что у Зюганова был инфаркт.

Но почему же "для более комплексного обследования" больной коленки и причин повышенного давления лидера коммунистов надо было отправлять в кардиоцентр Чазова, который, как всем известно, специализируется на лечении именно сердечных заболеваний? Этот вопрос не дает покоя многим россиянам, которым небезразлично, что происходит с Геннадием Андреевичем.

Не отрицая по сути опубликованных документов, сегодня свое веское слово сказал Минздрав. Представитель пресс-службы рассказал журналистам о проверке, которую организует ведомство в связи с появлением в Интернете медицинских документов, касающихся медобследования Геннадия Зюганова.

"По данному факту министерством организована проверка. Медицинские работники, виновные в разглашении приводимых в прессе сведений, понесут соответствующее наказание", — сообщили сегодня "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава.

Там также напомнили, что "в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".

Геннадий Зюганов попал в больницу города Кисловодска, где он отдыхал в санатории "Заря", 4 июня. В горбольнице официальных сведений о состоянии здоровья лидера коммунистов не давали. Некоторые СМИ настаивали на полученной неофициальным путем информации о том, что у Зюганова инфаркт; в КПРФ активно это опровергали.

На следующий день, уже ближе к вечеру, спецрейсом из Минвод лидера КПРФ отправили в Москву. Здесь его поместили в Институт кардиологии академика Чазова — как было сказано, "для обследования". Накануне сообщалось, что врачи оценивают состояние Геннадия Зюганова как удовлетворительное, а сам он пообещал корреспонденту "Известий" уже "через неделю станцевать полечку и краковяк".