Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье вновь разгорелись лесные пожары

В Забайкалье после недолгого перерыва вновь фиксируются крупные пожары в тайге. За прошедшие сутки ликвидировано четыре очага огня на площади почти 1500 гектаров, в том числе, крупный пожар на площади 1350 гектаров в труднодоступной местности.

В Забайкалье после недолгого перерыва вновь фиксируются крупные пожары в тайге. За прошедшие сутки ликвидировано четыре очага огня на площади почти 1500 гектаров, в том числе, крупный пожар на площади 1350 гектаров в отдаленном Тунгиро-Олекминском районе в труднодоступной местности.

В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю отмечают, что в борьбе с огнем в глухой тайге помогли дожди, дождевой фронт помог пожарным справиться и с лесным возгоранием в Каларском районе, где огонь успел пройти 90 гектаров леса. Два лесных пожара на площади два гектара каждый были ликвидированы в Балейском и Петровск-Забайкальском районах края. На тушение пожаров привлекалось 52 человека и 14 единиц техники.

Жителей Забайкалья в очередной раз призывают отказаться от посещения лесных массивов и выездов на природу, передает ИТАР-ТАСС. "С огромным трудом и с помощью погоды удалось стабилизировать обстановку с лесными пожарами. Загорится или нет наш лес вновь, зависит только от жителей края", — подчеркивается в обращении МЧС.

В этом году с начала весны в Забайкальском крае произошло 762 природных пожара на площади 393 тысячи гектаров.