Польскому путешественнику для рекорда не хватает Лены

В Усть-Кут накануне на каноэ приплыл польский путешественник, 34-летний Марцин Генечко. Он стартовал в верховьях Лены почти месяц назад. Покорение именно этой сибирской реки ему крайне необходимо.

Для рекорда не хватает Лены. Накануне в Усть-Кут на каноэ приплыл польский путешественник, 34-летний Марцин Генечко. Он стартовал в верховьях Лены почти месяц назад. Покорение именно этой сибирской реки ему крайне необходимо.

С собой все самое необходимое: спальный мешок, палатка, сменные вещи, а еще дорогие сердцу фотографии любимой жены и двухлетнего сына. Покорить Лену польский журналист Марцин Генечко мечтал давно. 12 лет назад он побывал практически у самого истока реки. Жил в деревне Чанчур. Примерно оттуда 19 мая он и начал свое сегодняшнее путешествие. И вот, на каноэ уже добрался до Усть-Кута.

- По Качугу, после Качуга там плохое течение для меня. Шли дожди каждый день, и вода немножко поднималась. Нужны сильные руки. 10 часов я каждый день иду, — говорит путешественник Марцин Генечко.

За его плечами десятки экспедиций. На верблюдах по Сахаре, велосипеде по Австралии, на лошади вокруг Байкала или на лыжах по реке Колыме. Он видел разные страны, и встречал разных людей. Но русские особые, говорит путешественник.

- В России живут, на мой взгляд, очень хорошие люди. Я познакомился со многими людьми и на Аляске, и в Африке, там люди тоже хорошие, но там нет людей с открытым сердцем, — говорит путешественник Марцин Генечко.

Путешествуя по Лене, он делает завораживающие фотографии, а впечатления и эмоции старается заносить в блокнот. После экспедиции материал войдет в его книгу о России. Это путешествие Генечко планирует завершить в сентябре у берегов моря Лаптевых в поселке Тикси. Если все пойдет по плану, то он установит мировой рекорд. И окажется первым человеком, переплывшим три крупнейшие реки северного полушария: Юкон на Аляске, Маккензи в Канаде и Лену в России.