В Туве состоятся похороны погибших десантников

В Туве состоятся похороны семи из восьми погибших при тушении лесного пожара десантников авиалесоохраны. Все расходы по организации похорон взяло на себя правительство региона.

В Туве сегодня состоятся похороны семи из восьми парашютистов-десантников Тувинской базы авиалесоохраны, погибших 6 июня при тушении лесного пожара. Шестерых из них похоронят в их родном городе Шагонаре — административном центре Улуг-Хемского района республики. Все расходы по организации похорон взяло на себя правительство региона, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства.

В Шагонаре в Доме культуры состоится панихида по погибшим, на которой будет выставлен почетный караул. Здесь похоронят Николая Былева, Владимира Кечил-оола, Херела Кызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова. Их тела накануне в сопровождении полицейских машин были доставлены из Кызыла. Родные и близкие шагонарских пожарных дали согласие на то, чтобы всех их похоронили рядом. По решению тувинских властей, на месте их захоронения будет установлен памятник.

Сегодня же в Тоджинском районе республики с почестями похоронят седьмого десантника Андрея Шилина. Тело погибшего на его малую родину было доставлено накануне вертолетом Тувинской базы авиалесоохраны.

В понедельник, 11 июня, в Кызыле с почестями похоронят восьмого авиадесантника — Родиона Хуурака.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол за каждой семьей погибшего на время проведения похорон закрепил своих заместителей и министров, которые должны оперативно решать все вопросы.

Ранее было объявлено, что правительство Тувы выплатит семьям восьми погибших по два миллиона рублей, а одному пострадавшему, который получил ожоги и сейчас проходит курс лечения, — один миллион рублей. Детям погибших, а сиротами осталось 9 детей в возрасте от 1 до 10 лет, до достижения ими совершеннолетия будет выплачиваться по 16 тысяч рублей. Будут и другие льготы. Кроме того, родные погибших получат по миллиону рублей от Рослехоза, а пострадавший — 500 тысяч рублей.

6 июня в районе Барун-Хемчикского лесничества Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который внезапно перешел в верховой и привел к гибели людей. В тушении участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек. 6 человек спаслись, 8 погибли. По факту их гибели возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").