В Туве похоронили семерых десантников, погибших при тушении пожара

В Туве прошли похороны семерых из восьми сотрудников тувинской авиалесоохраны, погибших 6 июня при тушении лесного пожара в горно-таежной местности Бай-Тайгинского района. В похоронах шести пожарных в городе Шагонаре принял участие глава республики Шолбан Кара-оол.

В Туве прошли похороны семерых из восьми сотрудников тувинской авиалесоохраны, погибших 6 июня при тушении лесного пожара в горно-таежной местности Бай-Тайгинского района. В похоронах шести пожарных в городе Шагонаре принял участие глава республики Шолбан Кара-оол, который встретился с родными погибших и попросил прощения за гибель авиадесантников, сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

"Мне очень горько, что мы потеряли лучших сыновей Тувы. Они действовали профессионально и погибли героически. Прибыв на место пожара, мы собственными глазами увидели, что никто из ребят перед смертью не выпустил из своих рук рабочих инструментов, — сказал Шолбан Кара-оол. — Заверяю, что правительство Тувы сделает все, чтобы поддержать вас". Родственники погибших выразили благодарность за моральную и материальную поддержку, за организацию похорон, все расходы по которым взяло на себя правительство региона, передает ИТАР-ТАСС.

Во встрече принял участие заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов, который отметил, что федеральное ведомство выпустит Книгу памяти, куда войдут имена тувинских парашютистов. Он сообщил, что комиссия Рослесхоза прибыла в Туву для выяснения обстоятельств гибели авидесантников. После встречи состоялась панихида по погибшим в Доме культуры города Шагонара. На нее собрались тысячи людей.

Всех шестерых шагонарских героев — Николая Былева, Владимира Кечил-оола, Херела Кызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова — похоронили рядом друг с другом.

В отдаленном Тоджинском районе Тувы также состоялись похороны еще одного погибшего авиадесантника — Андрея Шилина. В понедельник, 11 июня, в Кызыле в последний путь проводят восьмого погибшего пожарника — Родиона Хуурака.

Семьи героев получат миллионные выплаты от Рослехоза и правительства Тувы, а также будут ежемесячно получать по 16 тысяч рублей на содержание детей. Без отцов остались 9 детей в возрасте от 1 года до 10 лет.