Взрывы на арсенале первоначально приняли за грозу

В Бузулукском районе Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. Пожар на военном складе локализован, взрывы прекратились, угрозы населенным пунктам нет. От разлетевшихся снарядов загорелся лес – национальный парк Бузулукский бор. Его тушат с четырех самолетов.

В Бузулукском районе Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. Пожар на военном складе локализован, взрывы прекратились, угрозы населенным пунктам нет. Из военного городка эвакуировали местных жителей, но от разлетевшихся снарядов загорелся лес — национальный парк Бузулукский бор. Его тушат с четырех самолетов.

Когда на горизонте загрохотало, местные жители не удивились – синоптики обещали грозу. Но на небе появились совсем не грозовые тучи. Вскоре стало известно, что на арсенале Центрального военного округа сдетонировали снаряды, хранившиеся на открытой площадке. Начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин пояснил: "Все боеприпасы, которые хранились на складе, были устаревшими, то есть, боеприпасами третьей категории. Они подлежали уничтожению и утилизации, и половина из них уже была уничтожена".

Между тем, двери и стены домов в окрестных поселках ходили ходуном. Местные власти предложили всем желающим покинуть опасный район, выделили автобусы, подготовили места для ночлега. Большинство жителей поселков Красная Зорька и Малое Алдаркино свои дома покинули.

В военном городке при арсенале живут 53 семьи, они оказались в эпицентре взрыва. Троим жителям городка потребовалась медицинская помощь. Жертв удалось избежать, и это почти чудо. На видеокадрах, снятых с вертолета, виден масштаб бедствия – сразу шесть крупных очагов возгорания. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул: "В первую очередь будем тушить лес, там порядка десяти очагов. Далее будем подбираться к складам".

Скромный поселок Колтубановский никогда не видел столько спецтехники и людей в форме. Там был развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин заверил: "Авиации будет достаточно – восемь вертолетов, два самолета и наземная группа. Группировка очень большая".

По плану этот арсенал должен быть ликвидирован в следующем году. Половина боеприпасов уже была утилизирована на спецполигонах. И военные, и гражданские власти уверяют, что снаряды с арсенала разлетаться не будут. Открытая площадка обвалована, подземные хранилища укреплены бетоном. Жизни и здоровью окрестных жителей ничто не грозит.