На горящих военных складах прекратились взрывы

В Оренбургской области, где горят военные склады, прекратились взрывы артиллерийских боеприпасов. Пожар локализован, но пока еще не потушен. На месте работают два самолета МЧС России и два борта Минобороны РФ.

В Оренбургской области, где горят военные склады, прекратились взрывы артиллерийских боеприпасов. Руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев сообщил: "Взрывы прекратились еще ночью. Пожар локализован, но пока еще не потушен. На месте работают два самолета МЧС России и два борта Минобороны РФ. Группировку воздушных судов планируется довести до девяти единиц".

Вертолет Ми-8 МЧС России провел разведку для определения количества очагов возгорания. Одновременно самолет Бе-200 и самолет лесоохраны начали тушить лес вокруг военных складов и приближаются к территории самих арсеналов. Угрозы населению нет, процесс горения идет внутри складов. На месте ЧП работают 578 человек личного состава и 146 единиц спецтехники. Группировка Минобороны РФ включает в себя более 300 человек личного состава, четыре вертолета и более 20 единиц тяжелой спецтехники — танков и инженерных машин разграждения. Как ожидается, пожар на складах будет ликвидирован в течение вторника

К настоящему времени на территории национального парка "Бузулукский бор" ликвидированы все очаги возгорания, возникшие из-за ЧП на арсеналах. Ранее на территории лесного фонда были зафиксировано несколько очагов возгорания, сообщает ИТАР-ТАСС..

"В ходе завершившейся воздушной разведки обнаружено несколько очагов возгорания и задымления на территории складов, сейчас лес не горит, взрывы на складах прекратились", — сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощукин. По его словам, на территории складов сейчас горят ящики от боеприпасов. В ближайшее время приступает к работе авиационная группировка МЧС России и Минобороны. Вертолеты снащены устройствами водосброса. После воздушной операции в район ЧП пойдет тяжелая бронированная техника, и штаб по ликвидации последствий будет перенесен на территорию арсенала.

Пожар на военных складах подземного и наземного хранения артиллерийских снарядов в Бузулукском районе Оренбургской области начался 11 июня около 16:06 по московскому времени. В результате детонации снарядов один военнослужащий получил контузию.