Суд по иску Владимира Сорокина начнется 1 октября

Писателя Сорокина вызвали на допрос
Таганский межмуниципальный суд столицы приступит к рассмотрению гражданского иска писателя Владимира Сорокина о нарушении авторских прав к движению "Идущие вместе" 1 октября. Об этом сообщил адвокат писателя по завершении предварительных слушаний дела.
Таганский межмуниципальный суд столицы приступит к рассмотрению гражданского иска писателя Владимира Сорокина о нарушении авторских прав к движению "Идущие вместе" 1 октября. Об этом сообщил в понедельник адвокат писателя Александр Глушенков по завершении предварительных слушаний этого дела.

Нарушение авторских прав истцы усматривают в том, что "Идущие вместе" для проведения одной из своих акций у Большого театра без согласования с издательством распространяли сборник, куда вошли цитаты из романов Сорокина "Голубое сало", "Лед", "Норма" и "Первый субботник".

Адвокат рассказал, что со стороны "Идущих вместе" было подано заявление о прекращении гражданского иска, поскольку, по мнению "Идущих", принятие судом к рассмотрению этого иска незаконно. "Но суд не стал рассматривать это заявление, поскольку оно было не мотивировано", - отметил Александр Глушенков.

Глушенков считает, что процесс по делу Сорокина окажет положительный эффект на российскую литературу. "Появляется интерес к отечественной литературе, теперь люди осознанно будут выбирать, что им читать, а что нет, идет ли речь о книгах Сорокина или каких-либо других", - сказал адвокат.