Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Данные МВД Греции: на выборах побеждают правоцентристы

На досрочных парламентских выборах в Греции побеждают правоцентристы, о чем свидетельствуют предварительные данные министерства внутренних дел страны, в которое поступают данные из избирательных комиссий.

На досрочных парламентских выборах в Греции побеждают правоцентристы, о чем свидетельствуют предварительные данные министерства внутренних дел страны, в которое поступают данные из избирательных комиссий.

По итогам подсчета примерно 18 процентов голосов, возгравляемая Антонисом Самарасом Новая демократия, поддерживающая с оговорками соглашения с Евросоюзом и МВФ о дальнейшем "затягивании поясов", набирает 29,5 процента голосов и может рассчитывать на 128 мест в парламенте. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с Алексисом Ципрасом, обещающая отменить в одностороннем порядке меры жесткой экономии, — набирает 27,1 процента голосов (72 места). Левоцентристская ПАСОК, так же, как Новая демократия поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, получает 12,3 процента голосов (33 места).

Лидер Новой демократии Антонис Самарас заявил: "Сегодня народ Греции показал, что он хочет остаться частью Европы, хочет остаться в еврозоне. Это победа всей Греции и, кроме того, победа всей Европы. Я призываю все партии, которые разделяют наши цели, объединить усилия и сформировать правительство. Только так мы сможем искупить все страдания и все жертвы нашего народа, отблагодарить его за доверие. Для этого мы должны и дальше работать с нашими партнерами в Европе. Так мы сможем вернуть в нашу страну благополучие и процветание".

В соответствии с действующим законодательством Греции, даже небольшое преимущество дает первой партии бонус в 50 дополнительных мест в 300-местном однопалатном парламенте, передает ИТАР-ТАСС. Исходя из предварительного подсчета голосов, Новая демократия и ПАСОК вместе получают большинство в 161 депутатское место, что достаточно для формирования коалиционного кабинета. Теперь все будет зависеть от позиции ПАСОК, которая ранее требовала, чтобы в правительство национального единства входили и другие партии, включая левых радикалов.