Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греки выбрали Европу: "Новая демократия" сможет сформировать коалицию


фото EPA

На досрочных парламентских выборах в Греции побеждают правоцентристы. Обработано уже более 97 процентов бюллетеней. Партия "Новая демократия" набирает почти 30 процентов голосов. Результаты выборов — уже прокомментировали в Брюсселе.

На досрочных парламентских выборах в Греции побеждают правоцентристы. Обработано уже более 97 процентов бюллетеней. Партия "Новая демократия" набирает почти 30 процентов голосов. Результаты выборов — уже прокомментировали в Брюсселе. Руководство ЕС надеется, что греки в ближайшее время сформируют правительство и возобновят переговоры по антикризисной программе.

"Новая демократия" поддерживает соглашения Греции с Евросоюзом и МВФ, требующих введения мер жесткой экономии. Уже в понедельник партия начнет переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

"Новая демократия" набрала 29,7 процента голосов против 27 процентов у левой партии СИРИЗА (объединение лево-радикальных партий), которая выступала за полный отказ Греции от реализации соглашений с кредиторами.

Социалистическая партия ПАСОК, которая до этого в течение нескольких лет имела большинство в парламенте, набирает 12 процентов голосов избирателей.

Партия-победитель получает, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у "Новой демократии" будет 128 мест в парламенте из 300, у СИРИЗА — 72, ПАСОК — 33.

В отличие от майских выборов, социалисты и консерваторы имеют теперь большинство в парламенте (162 мандата), показав лучший, чем многие опасались, результат, и сами смогут сформировать новый кабинет.

Воодушевленные итогами выборов, азиатские рынки акций в понедельник растут, евро, поднявшись на 0,4 процента, достиг максимального за месяц уровня — $1,2685, сообщает
агентство Bloomberg.

"Время не терпит. Правительство национального спасения должно обеспечить экономический рост и убедить греков, что худшее осталось позади", — заявил, выступая перед сторонниками, лидер "Новой демократии" Антонис Самарас, слова которого приводит The New York Times. Он пообещал выполнять обязательства, взятые страной перед Евросоюзом и МВФ.

Партия СИРИЗА уже заявила, что намерена оставаться в оппозиции и бороться против мер бюджетной экономии.

Греция израсходует все деньги к середине июля, так как из-за двух месяцев политической неопределенности и повторных выборов кредиторы сократили очередные выплаты Афинам, сообщает "Интерфакс".

Новому правительству необходимо обеспечить быстрое поступление очередного кредитного транша, для чего надо начать реализацию обещанных кредиторам дополнительных сокращений бюджета. Однако обе партии, которые, скорее всего, войдут в коалицию — "Новая демократия" и ПАСОК — обещали избирателям в ходе кампании добиться корректировки соглашений с МВФ и ЕС.

Все политические силы Греции считают нынешние условия 130-милиарного пакета помощи слишком жесткими. Углубляющийся спад в греческой экономике также наглядно говорит о том, что страна просто не выдержит реализации этих мер, которые все больше приводят лишь к углублению рецессии.

Рецессия в стране продолжается уже пять лет, безработица превысила 20 процентов, а среди молодежи – 50 процентов.

В последнее время были намеки, что европейские политики могут дать Афинам некоторую отсрочку по времени для реализации согласованных с кредиторами мер. Однако о возможности изменения самих этих мер пока публично не говорилось, Берлин, главный участник операций спасения, неоднократно подтверждал, что его позиция остается жесткой.