Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Путин: "восьмерка" выработала единую позицию по энергобезопасности

Путин: "восьмерка" выработала единую позицию по энергобезопасности
Страны "большой восьмерки" выработали единые подходы к обеспечению глобальной энергобезопасности, заявил президент России Владимир Путин. На итоговой пресс-конференции саммита G8 он заявил, что принятые решения позволяют обеспечить совершенствование глобальной системы энергобезопасности.
Страны "большой восьмерки" выработали единые подходы к обеспечению глобальной энергобезопасности, заявил президент России Владимир Путин.

"Наша совместная стратегия строится на едином понимании того, что у человечества - общее энергетическое будущее. Будущее, за которое все мы несем солидарную ответственность", - заявил Путин на итоговой пресс-конференции саммита G8 в Стрельне в понедельник.

Путин подчеркнул, что принятые решения позволяют обеспечить долгосрочное совершенствование глобальной системы энергобезопасности и назвал немаловажным тот факт, что они охватывают практически все аспекты этой системы.

"Это и повышение надежности энергетической инфраструктуры, и диверсификация производства и поставок ресурсов, это развитие энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, это достижение большей прозрачности и предсказуемость энергорынков, в основе которых лежит учет интересов всех участников "глобальной энергетической
цепочки", - приводит слова российского президента "Интерфакс".

Путин выразил убеждение, что все эти меры должны привести к формированию устойчивого и благоприятного торгово-инвестиционного климата в мировой энергетике.

"Безусловным успехом саммита считаю и то, что совместно удалось найти устраивающую всех формулу развития ядерной энергетики", - отметил российский лидер.

Кроме того, по его словам, "довольно обстоятельно были обсуждены меры содействия энергетически уязвимым странам". "Разумеется, здесь нет и не может быть простых решений. И всем нам потребуется еще немало времени и усилий для кардинального решения энергетических проблем развивающихся и беднейших стран", - отметил Путин.

Он добавил, что значимыми элементами глобальной энергобезопасности являются защита окружающей среды и смягчение последствий изменения климата.

"В этой связи отмечу готовность "восьмерки" выполнить все ранее взятые экологические обязательства, а также выработать новые действенные шаги по защите природы", - сказал Путин.