Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Лидеры G8 сфотографировались в Мраморном зале Константиновского дворца

Лидеры G8 сфотографировались в Мраморном зале Константиновского дворца
По завершении петербургского саммита главы государств и правительств стран "восьмерки", приглашенные лидеры и руководители международных организаций сфотографировались в Мраморном зале Константиновского дворца. В центре расположились Владимир Путин, Ангела Меркель, Жак Ширак и Джордж Буш.
По завершении петербургского саммита главы государств и правительств стран "восьмерки", приглашенные лидеры и руководители международных организаций сфотографировались в Мраморном зале Константиновского дворца.

Лидеры расположились на специально оборудованном двухступенчатом подиуме, украшенном национальными флагами стран-участниц международной встречи и Евросоюза. Перед площадкой фотографирования полукругом разместились около сотни журналистов.

Лидеры появились перед фотографами в хорошем настроении и, поприветствовав журналистов, заняли места на подиуме. В центре расположились Владимир Путин, Ангела Меркель, Жак Ширак и Джордж Буш. Большинство участников встречи были одеты в строгие темные костюмы.

Церемония фотографирования заняла буквально несколько секунд, а по ее окончании лидеры долго не расходились, продолжая общаться между собой. Они много смеялись, шутили, пожимали друг другу руки, передает ИТАР-ТАСС.

Интерьер Мраморного зала, выполненный в золотисто-бежевых тонах с колоннами изумрудного цвета, был воссоздан по старинным чертежам и акварелям архитектора Штакеншнейдера во время реставрации дворца в 2003 году. На основе фотографий, сохранившихся в музейных архивах, воссозданы и все хрустальные люстры зала.