Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Путин прокомментировал возможное направление международных сил на Ближний Восток

Путин прокомментировал возможное направление международных сил на Ближний Восток
Только после решения Совбеза ООН о направлении международных сил на Ближний Восток Россия примет решение об участии или неучастии в них, заявил Владимир Путин. "Когда будет это решение, мы тогда будем смотреть, принимать нам участие или не принимать", - отметил президент.
Только после решения Совбеза ООН о направлении международных сил на Ближний Восток Россия примет решение об участии или неучастии в них, заявил Владимир Путин. Он сказал об этом на сегодняшней пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки".

Путин пояснил: "Россия принимает участие в миротворческих операциях постоянно, и мы не отказываемся от участия в операциях подобного рода в будущем". Если говорить о данной конкретной ситуации, то, по его словам, "речь идет о том, что "восьмерка" обращается в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможность направления в Ливан международных сил по поддержанию мира". Но только Совет Безопасности "может принять это решение и в соответствии с международным правом и процедурами, предусмотренными для такого рода случаев в Уставе ООН". "Это, кроме всего прочего, требует и согласия всех сторон, вовлеченных в конфликт", - подчеркнул глава российского государства.

"Я надеюсь, что Совет Безопасности проведет необходимую работу и примет согласованное решение, - продолжил Путин. - Когда будет это решение, мы тогда будем смотреть, принимать нам участие именно здесь или не принимать".