Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Саммит поменял формат

Саммит поменял формат
В заключительный день работы саммит "восьмерки" поменял формат. К официальным участникам "Клуба восьми" добавились приглашенные лидеры пяти стран и ряда международных организаций. Они будут обсуждать международные проблемы, а также взаимодействие государств в гуманитарной сфере.
В заключительный день работы саммит "восьмерки" поменял формат. К официальным участникам "Клуба восьми" добавились приглашенные лидеры пяти стран и ряда международных организаций. Поэтому заседания пройдут не в камерном Павильоне переговоров, а в одном из главных залов Константиновского дворца - Мраморном.

Работа саммита возобновилась под аккомпанемент сильнейшего ливня, который обрушился на петербургский пригород Стрельну, передает ИТАР-ТАСС.

Лидеры "восьмерки" подъехали к Константиновскому дворцу на лимузинах. Премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми вызвал аплодисменты собравшихся, отказавшись от зонта и почти бегом добравшись до входа. Президент США Джордж Буш единственный из всех приехал за рулем электрокара, а именинница - канцлер
Германии Ангела Меркель - на ходу принимала поздравления с днем рождения.

Вместе с главами государств и правительств "восьмерки" в дискуссиях примут участие председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, президент ЮАР Табо Мбеки, президент Мексики Висенте Фокс, а также председатель СНГ Нурсултан Назарбаев, председатель Африканского союза, президент Конго Дени Сассу-Нгессо, генсек ООН Кофи Аннан, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, и.о. гендиректора ВОЗ Андерс Нордстрем.

Приглашенные лидеры прибыли в Стрельну на катерах-"Метеорах" через Финский залив, несмотря на ливень и холодную погоду - в Санкт-Петербурге температура опустилась до 14 градусов.

Как ожидается, будут обсуждаться актуальные международные проблемы, а также взаимодействие государств в гуманитарной сфере.