Нижний Новгород посетила комиссия департамента ФИФА

Во вторник Нижний Новгород посетила комиссия департамента ФИФА по организации Чемпионатов мира. Город является кандидатом на проведение нескольких игр или даже целого этапа мирового футбольного первенства в 2018 году.

Во вторник Нижний Новгород посетила комиссия Департамента ФИФА по организации Чемпионатов мира. Город является кандидатом на проведение нескольких игр или даже целого этапа мирового футбольного первенства в 2018 году.

В данный момент поле в районе "Стрелки" слабо похоже на футбольное: под ногами песок и густые заросли травы. В том случае, если комиссия ФИФА примет положительное решение, и в Нижнем Новгороде пройдут матчи Чемпионата мира-2018, то за несколько лет на этом месте появится самый современный стадион.

С одной стороны — торговый центр, с другой — речной порт на "Стрелке", с третьей — собор Александра Невского. Комиссия Международной футбольной ассоциации больше любовалась видами Нижнего Новгорода. Самое главное, что всем понравилось.

Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018", говорит: "Ни один город не готов завтра принять Чемпионат мира — это абсолютно нормально. Поэтому сейчас надо понять, в какой точке мы находимся, и какой путь нам предстоит проделать, для того чтобы быть полностью готовыми провести ЧМ".

Пока ревизоры ехали на площадь Минина и Пожарского, где будет располагаться городская фанатская зона, делегаты комиссии высказали недовольство маршрутками и количеством пробок. Поинтересовались — как зрители будут добираться до будущего стадиона? Руководство региона убедило гостей, что проблема изучена, и уже сделаны первые шаги к ее решению. По словам губернатора Валерия Шанцева, город и горожане морально готовы и ждут наступления сентября, когда специальный комитет официально назовёт 11 городов участников ФИФА.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, заявил: "Когда мы твёрдо будем знать, что примем Чемпионат мира, тогда начнется усиленная подготовка. Мы все считаем, что для города это будет большое событие".

Другой проблемой Юрген Мюллер, руководитель департамента ФИФА по организации Чемпионатов мира, назвал недостаточное количество гостиниц. Но у Нижнего Новгорода еще 6 лет впереди, а город развивается стремительными темпами. Поэтому и эта задача окажется решаемой. Самой встречей футбольный чиновник остался доволен и поставил высокую оценку нижегородской презентации.

ЮРГЕН МЮЛЛЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ФИФА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, сказал: "Могу сказать словами своей 7-летней дочери, которая хочет открывать свои рождественские подарки летом. Но сначала нужно дождаться сентября, чтобы понять: а будет ли Рождество? Мы ведём активный диалог со всеми городами-претендентами".

Комиссия уже дала понять, что Казань, Санкт-Петербург и Сочи — точно в игре. Города Краснодар и Ростов тоже произвели впечатление. Следующая остановка делегации — Самара.