Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

МВФ направит в Грецию собственную миссию

В понедельник в Афины вернется экспертная тройка кредиторов Греции (Еврокомиссия, МВФ, ЕЦБ). Ее задачей станет оценка реализации совместной программы реформ, разработанных Евросоюзом и МВФ. В дополнение к ней МВФ направит в Грецию собственную миссию.

Международный валютный фонд (МВФ) направит собственную миссию в Грецию для оценки мер, которые необходимо принять для стабилизации ситуации.

Формирование нового правительства Греции, которое готово выполнять обязательства страны по бюджетной консолидации, открыло возможности для возобновления реализации второй программы помощи Греции суммарным объемом 130 миллиардов евро.

Первым шагом в этой работе станет возвращение в Афины в понедельник экспертной тройки кредиторов Греции (Еврокомиссия, МВФ, Европейский центральный банк). Ее задачей станет оценка реализации совместной программы реформ, разработанных Евросоюзом и МВФ, определить, какой прогресс достигнут на сегодня и что еще предстоит сделать.

Тройка займется подготовкой предоставления Греции очередного транша международной финансовой помощи. Ее условия могут быть смягчены. Эксперты также проведут переоценку меморандума по Греции, передает ИТАР-ТАСС. Собственная миссия МВФ будет направлена в дополнение к экспертной тройке.