Биньямин Нетаньяху: визит Путина в Израиль укрепит отношения двух стран


фото ИТАР-ТАСС

Визит Владимира Путина в Израиль послужит укреплению сотрудничества между двумя странами, считает Биньямин Нетаньяху. Российский президент во время своего визита откроет в Нетанье Мемориал в честь Победы Красной армии над нацистской Германией.

Визит президента России Владимира Путина в Израиль, который начинается сегодня, послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху в интервью ИТАР-ТАСС.

"Я ожидаю продолжения укрепления сотрудничества между Израилем и Россией, — сказал глава правительства. — Оно в очень хорошем состоянии, я надеюсь, что оно еще больше улучшится". Он отметил, что "без сомнения, у Израиля есть очень сильная основа для двусторонних отношений". "Здесь живут более миллиона русскоговорящих граждан. Это мост, очень сильный мост между двумя странами, подчеркнул премьер. — Сейчас это воплощается в научном сотрудничестве, культурном, технологическом взаимодействии, торговле, туризме. Мое правительство отменило визовый режим для граждан России, и количество туристов многократно увеличилось всего за несколько лет. Российские гости интересуются историей, им нравится море, солнце, и, конечно, им интересны живущие здесь люди, и мы ценим их. Это очень сильная база, и может, как я сказал уже, стать еще крепче. Это может стать еще одним результатом этого визита".

Говоря о роли репатриантов из России и других стран бывшего СССР в жизни современного Израиля, Нетаньяху констатировал, что "говорящие по-русски люди внесли свою лепту во все области израильской жизни, включая правительство". "Израиль является мировой технологической державой во многом, безусловно, благодаря вкладу евреев, приехавших из бывшего Советского союза", — отметил он.

Полностью интервью Биньямина Нетаньяху будет опубликовано 26 июня в "Российской газете", а также показано в эфире телеканала "Россия 24".

Сразу после прибытия в Израиль президента России отправится в Нетанью, где состоится торжественная церемония открытия Мемориала в честь Победы Красной армии над нацистской Германией. Инициатива сооружения этого монумента принадлежит израильской стороне, проект разработан российскими авторами. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично курировал этот проект и хотел лично открыть памятник вместе с Владимиром Путиным.

Беседа с премьер-министром Израиля пройдет в узком составе, лидеры озвучат заявление для прессы, делегации присоединятся к переговорам во время рабочего завтрака. После этого Путин проведет переговоры с Шимоном Пересом. В Кремле ожидают, что в ходе этих встреч состоится обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу многопланового российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

"Особое внимание будет уделено торгово-экономическим связям. Товарооборот России с Израилем в 2011 году составил рекордную цифру — 2,9 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на десять с половиной процентов", — заметил помощник президента РФ по международным вопросам Юрий Ушаков.

Израильтяне проявляют интерес к подключению к деятельности "Сколково". В январе в Израиле появилось дочернее предприятие "РОСНАНО". В феврале во Владимире российско-израильская компания ООО "МСЛР" открыла первое в России производство плат для электронных устройств по запатентованной израильской технологии.

Большое значение в контексте укрепления России на Святой Земле имела передача в собственность России Сергиевского подворья в Иерусалиме. Сейчас завершается процесс вывода всех израильских структур, которые раньше осели в этих помещениях, рассказал Ушаков.