Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Мухаммед Мурси обсудил с военными процедуру передачи власти


фото EPA

Новый президент Египта Мухаммед Мурси на встрече с представителями Высшего военного совета поблагодарил армию за "мудрое руководство страной в переходный период". Глава совета фельдмаршал Хусейн Тантауи, в свою очередь, обещал поддерживать избранного президента.

Новый президент Египта поблагодарил армию за "мудрое руководство страной в переходный период". В свой первый рабочий день Мухаммед Мурси встретился с представителями Высшего военного совета, которому принадлежала верховная власть с момента отставки Хосни Мубарака. Глава совета фельдмаршал Хусейн Тантауи, в свою очередь, обещал поддерживать избранного президента.

Местные СМИ сообщают, что одной из тем встречи с военными стала церемония передачи власти — она запланирована на 30 июня. В этот день сложат свои полномочия и министры. В понедельник премьер Камаль Аль-Ганзури и его кабинет уже подали в отставку.

Результаты президентских выборов в Египте огласили в воскресенье. Перевес у Мухаммеда Мурси небольшой, но все же — он набрал почти 52 процента голосов. Сразу после этого он покинул ряды движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" и ее политического крыла — Партии свободы и справедливости, передает телеканал "Россия 24".