В Тольятти стартовала Поволжская парусная регата

Поволжская парусная регата - одна из старейших в России. Впервые она была проведена в 1937 году по инициативе легендарного летчика Валерия Чкалова. Нынешняя собрала в акватории Жигулевского моря под Тольятти 240 яхтсменов.

Почти две с половиной сотни яхт с взметнувшимися вверх остроконечными парусами в буквальном смысле усыпали акваторию Жигулевского моря под Тольятти. Со стороны передвижение парусников выглядело как хаотичное броуновское движение, однако при приближении к месту регаты стало видно, что в нестройных рядах белоснежных яхт царит строгий порядок — спортсмены ловят ветер и по сигналу стартуют, навстречу разгулявшимся волнам. Погода благоприятствовала гонкам. Довольно свежий ветер не давал заскучать ни парусам, ни мореходам. У яхтсменов есть только одна плохая погода — полный штиль.

Поволжская парусная регата — одна из старейших в России. Впервые она была проведена в 1937 году по инициативе легендарного летчика Валерия Чкалова. За эти годы она стала настолько популярной, что сюда приезжают участники со всей страны. Самому молодому из них всего 9 лет. У начинающих яхтсменов особые, совсем маленькие суда. Но, как говорят судьи, на них еще сложнее идти по волнам, чем на более габаритных «Кадетах и Зуммах».

Самарская земля неоднократно дарила чемпионов международного уровня. Вот и из этих детей кто-нибудь совсем скоро поедет в Англию или Испанию — в мировые центры парусного спорта. Хотя, не исключено, что чемпионат мира, наоборот, переедет сюда, на Жигулевское море. По существующим требованиям, этот вопрос будет рассматриваться в течение года. Но уже сейчас ясно, что представителям международной федерации по парусному спорту Жигулевское море понравилось.