Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Участницам Pussy Riot могут сократить срок ознакомления с делом

Ходатайство следствия о сокращении срока ознакомления с делом Pussy Riot будет рассмотрено Таганским судом 4 июля. Заявление об этом сделал адвокат участниц панк-группы Pussy Riot. По словам защитника, следователь надеется сократить срок ознакомления с делом до 9 июля.

Ходатайство следствия об ограничении срока ознакомления с делом Pussy Riot будет рассмотрено Таганским судом 4 июля. Заявление об этом сделал адвокат участниц панк-группы Pussy Riot. По словам защитника, следователь надеется сократить срок ознакомления с делом до 9 июля.

"Сейчас я нахожусь на больничном, и смогу вернуться в строй только 3 июля. Следователь вошел в мое положение. Суд по срокам ознакомления с делом перенесли на 12.00 4 июля. Заседание пройдет в Таганском суде", — цитирует "Интерфакс" слова Полозова. Защитник добавил, что участницы панк-группы будут присутствовать на заседании. "Надю, Машу и Катю в суд привезут", — пояснил он.

Ранее адвокат сообщал, что следствие ходатайствует об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела в отношении участниц группы Pussy Riot. "Сегодня мне позвонил новый следователь и сообщил, что суд в понедельник рассмотрит ходатайство следователя об ограничении нас в сроках ознакомления с материалами дела", — завил Полозов.

При этом он уточнил, что работа с материалами идет в нормальном режиме, и процесс никто не затягивает. "Если бы мы и дальше работали в таком режиме, то мы бы за два месяца ознакомились со всеми материалами, коих насчитывается 7 томов или 3 тысячи листов. Однако следствие, вероятно, хочет успеть до конца срока содержания под стражей выйти с обвинительным заключением в суд", — предположил он, добавив, что в суде защита собирается возражать против ограничения. По этому поводу пока не поступало никаких официальных комментариев представителей столичной полиции.

21 февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в храм Христа Спасителя и устроили акцию, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Мнения общественности относительно дела Pussy Riot разделились: в Интернете продолжаются споры о том, как следует квалифицировать поступок девушек с точки зрения закона: в качестве уголовного преступления, предусмотренного статьей "Хулиганство" или как административное правонарушение с более легкими последствиями. 20 июня Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания девушек под стражей до 24 июля. Накануне российские деятели культуры обратились в Верховный суд России и Мосгорсуд с просьбой освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot и прекратить их дело, или переквалифицировать его из уголовного в административное. Под документом стоят подписи 103 человек.

"Многие возмущаются, что слишком долго длится следствие, что слишком долго их держат взаперти. Но сделать церковь с этим ничего не может", — прокомментировал это обращение глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.