"Группа действий" по Сирии соберется в Женеве

В субботу в Женеве пройдем международная встреча "Группы действий" по Сирии. В конференции примут участие министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов СБ ООН, главы МИД Турции, Ирака, Кувейта, Катара, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и генсек ООН.

В субботу в Женеве пройдем международная встреча "Группы действий" по Сирии. В конференции, местом проведения которой выбран Дворец Наций — штаб-квартира Европейского отделения ООН — примут участие министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН — Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также главы МИД Турции, Ирака, Кувейта, Катара, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам специального представителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, от имени которого были направлены приглашения участникам встречи, цель конференции — определить меры для полного выполнения плана из шести пунктов и резолюций Совета Безопасности ООН 2042 и 2043, включая немедленное прекращение насилия. Кроме того, "Группа действий" по Сирии должна достичь согласия по основным принципам политического переходного процесса в Сирийской Арабской Республике с учетом законных чаяний сирийского народа".

На данный момент неизвестно, какие именно формулировки будут содержаться в итоговом документе, работа над которым продолжалась в Женеве всю минувшую пятницу. Имеются различия в трактовках понятия "политический переходный процесс". США и западные страны утверждают, что президент Сирии Башар Асад должен отказаться от власти в связи с полной потерей легитимности, позиция же России заключается в том, что внешние игроки не должны диктовать сирийцам свою волю, а все решения должны принимать граждане Сирии в контексте национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции. Для того, чтобы это произошло, страны, обладающие влиянием на стороны сирийского конфликта, должны оказать его, а не прибегать к военному вмешательству извне, против чего Москва последовательно и решительно возражает.

Накануне конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, примет в ней участие, заявил, что внешние игроки "обязаны воздействовать на все сирийские стороны для прекращения насилия, чтобы под контролем международных наблюдателей ООН из городов и других населенных пунктов были синхронизированно выведены вооруженные отряды обеих сторон, а оппозиция села бы за стол переговоров с правительством".

Сергей Лавров предупредил, что с планами силового решения сирийского кризиса Россия не согласится. "Мы не сможем поддержать какое-либо вмешательство извне и навязывание рецептов. Это относится также и к судьбе Башара Асада, которую должен решать сирийский народ в рамках национального диалога", — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Аналогичную позицию занимает и Пекин, считающий недопустимым внешний диктат в отношении Дамаска.

Различие в подходах не ограничивается лишь этим моментом. Сложности с согласованием списка приглашенных на встречу в Женеве свидетельствуют о том, насколько разные точки зрения занимают страны по сирийскому вопросу. Так, участие в конференции не примет Иран, что Сергей Лавров назвал ошибкой. "Российское предложение на этот счет встретило непреодолимые возражения со стороны США, прежде всего, в части, касающейся участия Ирана, — заявили в МИД РФ в преддверии конференции. — Решение, на которое в этих обстоятельствах был вынужден пойти организатор и председатель встречи Кофи Аннан, с нашей точки зрения, не представляется оптимальным".

Помимо Ирана, в Женеву не были приглашены представители Саудовской Аравии, граничащих с Сирией Ливана и Иордании, а также влиятельной межрегиональной структуры — Организации исламского сотрудничества. Несмотря на это, в Москве считают, что встреча в Женеве представляет важную возможность объединить подходы внешних игроков с целью прекращения насилия и начала политического процесса. "Было бы непростительно не попытаться использовать этот шанс", — заявил Сергей Лавров.

Начало работы конференции намечено на 10:00 (12:00 по Москве). По итогам встречи в Дворце Наций состоится пресс-конференция, которую проведет Кофи Аннан.