Мировые державы обсудят ситуацию в Сирии

"Мировые державы должны согласовать общий курс и принципы политического перехода в Сирии, которые соответствовали бы ожиданиям сирийского народа". Об этом заявил спецпосланник ООН и ЛАГ перед началом международной конференции в Женеве, посвященной сирийскому кризису.

"Мировые державы должны согласовать общий курс и принципы политического перехода в Сирии, которые соответствовали бы ожиданиям сирийского народа". Об этом заявил спецпосланник ООН и ЛАГ перед началом международной конференции в Женеве, посвященной сирийскому кризису, передает телеканал "Россия 24".

На встречу в Швейцарии приехали представители пяти постоянных членов Совбеза ООН, Евросоюза, а также ряда ближневосточных государств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Стоит отметить, что представителей самой Сирии на мероприятие не пригласили. Ожидается, что по итогам конференции будет принята резолюция. Запад настаивает на том, что президент Сирии Башар Асад должен отказаться от власти. Позиция России остается неизменной. Москва считает, что сирийцы должны сами определять будущее своего государства, без вмешательства извне.