Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot: есть шансы на амнистию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Участницы группы Pussy Riot и их адвокаты обвиняются следствием в затягивании ознакомления с материалами уголовного дела. Тем временем, правозащитники продолжают настаивать на замене уголовного дела административным нарушением.

Следствие по делу Pussy Riot обратило внимание на то, что обвиняемые и их адвокаты преднамеренно затягивают время изучения материалов по делу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Напомним, что участницы группы обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ в связи со скандальным выступлением в Храме Христа Спасителя. Срок ареста участниц продлевался уже несколько раз, последний — до 24 июля.

Обвиняемая сторона начала изучение 7 томов материалов 4 июня. На сегодняшний день сами девушки прочли только 3 тома, а их адвокаты "не успели" ознакомиться даже с одним, отметили в пресс-службе.

Для того чтобы вернуть уголовное дело в результативное русло, следствие обратилось в Таганский суд Москвы с ходатайством об установлении фиксированной даты, к которой обвиняемые будут обязаны завершить ознакомление.

Стоит отметить, что юристы девушек также предъявили претензии к расследованию в прошлый понедельник. Причина жалобы – якобы допущенные нарушения со стороны следствия. Одно из них — это угроза установления ограничения по времени для исследования материалов.

Адвокат одной из обвиняемых Виолетта Волкова сообщила, что в случае если следствие установит фиксированный срок до 9 июля, на ознакомление с одним листом ей останется 3 минуты. Она также отметила, что процесс ознакомления осложнен тем, что адвокатам запрещено делать копии документов. Таким образом, им приходится выписывать информацию из томов. Волкова утверждает, что защита имеет право в полной мере ознакомиться с материалами без внешнего давления. В связи с этим защита собирается обратиться в Генпрокуратуру с просьбой позволить завершить чтения.

Тем временем, правозащитники призывают граждан поддержать участниц Pussy Riot, утверждая, что максимальный уровень наказания за их поступок — административный штраф. А американская группа Faith no More, выступавшая в одном из московских клубов в понедельник вечером, призвала слушателей прийти 4 июля к Таганскому суду, где будут проходить слушания по делу Pussy Riot.

Учитывая публикацию письма в поддержку Pussy Riot деятелями культуры, а также поддержку активной части населения, можно предположить, что у защиты есть шанс смягчить обвинение с уголовного на административное.