Одобрен первый экспресс-тест, позволяющий определять ВИЧ в домашних условиях

Первый экспресс-тест, который позволит в домашних условиях делать анализ на наличие у человека ВИЧ-инфекции, получил сегодня одобрение федерального Управления США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Первый экспресс-тест, который позволит в домашних условиях делать анализ на наличие у человека ВИЧ-инфекции, получил сегодня одобрение федерального Управления США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA).

Продукт компании OraSure под названием OraQuick позволяет проверить, является ли человек носителем ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД, с помощью мазка со слизистой оболочки рта. Результат анализа будет готов в течение 20 минут. Тестирование проводится на наличие антител двух разновидностей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1 и ВИЧ-2). ИТАР-ТАСС сообщает, что тест можно будет купить без рецепта.

По оценкам американского правительства, около 240 тысяч человек из 1,2 миллиона граждан США, являющихся носителями ВИЧ-инфекции, даже не подозревают о том, что они заражены. из-за этого неведения число ВИЧ-инфицированных ежегодно увеличивается на 50 тысяч человек. Теперь подобные экспресс-анализы можно будет делать в домашних условиях.

Добавим, что ранее компания OraSure выпустила в продажу экспресс-тесты на содержание в слюне алкоголя и вируса гриппа.