На Украине – очередной парламентский кризис

В Киеве бойцы спецподразделения "Беркут" оттеснили митингующих от Украинского дома, где должна была пройти пресс-конференция Виктора Януковича. Второй день оппозиция проводит акции в центре украинской столицы. Требуют, чтобы президент не подписывал закон об основах государственной языковой политики.

В Киеве бойцы спецподразделения "Беркут" оттеснили митингующих от Украинского дома, где должна была пройти пресс-конференция Виктора Януковича. Второй день оппозиция проводит акции в центре украинской столицы. Требуют, чтобы президент не подписывал закон об основах государственной языковой политики. За документ, расширяющий сферу использования русского языка, проголосовали депутаты Рады. На улицы вышли, по разным данным, от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Приходят сообщения о стычках с милиционерами, о пострадавших из-за слезоточивого газа.

Этой минуты обе стороны конфликта под Украинским домом ждали всю ночь. Испытание нервов закончилось внезапно: за полтора часа до назначенной здесь пресс-конференции Виктора Януковича ОМОН начал пробивать путь украинскому президенту. В милицию полетели бутылки.

Со стороны оппозиции в этот раз – не шумные сторонницы Юлии Тимошенко, а крепкие молодые люди, скандирующие националистические лозунги. Справиться с ним даже "Беркуту" нелегко — хорошо организованы. В какой-то момент показалось, что под Украинским домом даже пролилась кровь, но это был томатный сок — его выливали на предполагаемой траектории движения Виктора Януковича. Справиться с натиском у милиции не помогло даже спускавшееся подкрепление. В воздухе запахло "Черемухой".

Облако слезоточивого газа накрыло и милиционеров, его распыливших, и митингующих. Спасались, кто как мог — в основном подручными средствами. Задело и Виталия Кличко — он всю ночь провел на передовой.

Есть потери и в Раде: депутату от Партии регионов стало плохо прямо в сессионном зале. Любопытная деталь: коллеги пять минут не могли вспомнить имя пострадавшего, чтобы сообщить медикам. В итоге депутат Василий Чудно покинул парламент на носилках — вроде бы разнервничался из-за того, что кто-то накануне проголосовал его карточкой за новый закон.

Запланированная на 4 июля пресс-конференция Виктора Януковича так и не состоялась. Украинский дом по-прежнему в кольце милиции и митингующих. Президент Украины в своей администрации срочно встречается с лидерами фракций. В стране — очередной парламентский кризис, и выход из него может быть радикальным – досрочные парламентские выборы (его уже озвучил Виктор Янукович).

К такому шагу украинского президента подталкивают чрезвычайные обстоятельства. Парламент фактически обезглавлен. Владимир Литвин уже заявил, что подписывать языковой закон не будет и попросил депутатов рассмотреть его заявление об отставке. Вчера в Раде Литвина не было, законопроект на рассмотрение ставил его заместитель от Компартии, и спикер расценил этот поступок как предательство. Такое же заявление написал и зам Литвина, вице-спикер от оппозиции.

Тем временем, акции протеста начались и в некоторых западных регионах Украины. К середине дня акция у Украинского дома оказалась поставлена вне закона – Окружной административный суд принял запрет на любые митинги и собрания в центре Киева вплоть до 9 июля. Обстановка на Европейской площади снова накаляется.