Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot: голодная реакция


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Таганский суд Москвы рассматривает ходатайство об установлении срока ознакомления защиты с материалами по уголовному делу. Суд удовлетворил ходатайство в отношении двух обвиняемых девушек, в результате чего они последовательно объявили голодовку в знак протеста.

Таганский суд Москвы ввел срок ознакомления с материалами уголовного дела для участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, сообщает "Интерфакс". Теперь обвиняемой и ее адвокату придется успеть изучить все материалы по делу до 9 июля. Ранее было объявлено об ограничении срока ознакомления для другой участницы скандального выступления в Храме Христа Спасителя — Надежды Толоконниковой.

После оглашения решения судом Екатерина, как и Надежда, объявила начало голодовки в знак неповиновения. В свою очередь, оба адвоката сообщили о намерении обжаловать решение в высшей инстанции, несмотря на то, что шансов мало.

Тем временем проходит рассмотрение ходатайства в отношении третьей участницы группы — Марии Алехиной. Адвокат Николай Полозов заявил отвод судье, сказав, что "поскольку она вынесла уже два аналогичных решения не в пользу наших подзащитных, это позволяет мне думать о том, что она заинтересована в обвинительном уклоне данного дела". В свою очередь, судья отклонила ходатайство об отводе, заметив, что "адвокатом не были представлены доказательства заинтересованности судьи в исходе дела".

У здания суда в течение всего дня проходили демонстрации в поддержку обвиняемых девушек. Два человека были задержаны за расклеивание листовок. Преодолев замки с помощью гидравлических ножниц, полиция, наконец, смогла задержать активистов, заковавших себя в клетку возле фонарного столба. Всего были задержаны 7 человек.