Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot готовы голодать, но не хотят торопиться


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Суд сократил срок ознакомления с материалами уголовного дела Pussy Riot до 9 июля. Таким образом, поддержано требование следствия, которое считает, что защита затягивает рассмотрение. Девушки отреагировали немедленно — все трое объявили голодовку, адвокаты намерены обжаловать сокращение срока.

Суд решил сократить срок ознакомления с материалами уголовного дела Pussy Riot до 9 июля. Таким образом, поддержано требование следствия, которое считает, что защита затягивает рассмотрение. Девушки отреагировали немедленно — все трое объявили голодовку, адвокаты намерены обжаловать сокращение срока. Символические протесты были и у здания Таганского суда.

Заседание суда началось с опозданием — долго ждали адвокатов девушек из группы Pussy Riot. Они задерживались, ссылаясь на занятость в других процессах. У Таганского суда тем временем собирались сочувствующие, и до определенного момента толпа вела себя достаточно спокойно.

Но это было затишье перед бурей. Как только в душный зал суда первой завели Надежду Толоконникову, и началось рассмотрение ходатайства следствия, стало жарко и на улице. Трое молодых людей с ловкостью достойной Гарри Гудини оказались в небольшой, как будто для кроликов, клетке. Клетку приковали к светофору замочком. Собравшиеся принялись свистеть и запускать в воздух хлопушки. Полиция призывала к порядку…

Полицейские в итоге клетку открыли, добровольных узников увезли. А в зале суда тем временем следствие настаивало, что обвиняемые и защита намеренно тянут время ознакомления с материалами дела, и требовало ограничить сроки 9 июля. Предварительное расследование завершилось еще 4 июня, а девушки и адвокаты до сих пор не прочитали и половины.

Три адвоката отвечали на это, что следствие препятствует их плодотворной работе и не дает копировать листы уголовного дела.

"К настоящему моменту скопированы только четыре тома", — сообщил суду адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

Девушки из группы Pussy Riot заявили, что прочитать успели только два из семи томов уголовного дела.

"Я не знаю, что там в оставшихся пяти томах, но то, что я увидела в двух, поразило меня. Там совершенно нет состава преступления. В изученных материалах уже есть нарушения, поэтому жизненно необходимо ознакомиться с остальными томами. Для этого нужно еще 1,5 месяца", — сказала Толоконникова.

Обвиняемые требовали не ограничивать время ознакомления с материалами дела — изучать 2800 листов хотят до первого сентября. Суд совещался долго. В итоге – поддержал следствие.

"Срок ознакомления с материалами уголовного дела – по 9 июля 2012 года, включительно", — зачитала решение судья Таганского суда Наталья Коновалова

Суд рассматривал ходатайства следствия по каждой из девушек отдельно. Решение стало одинаковым для всех. У Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной. На чтение томов уголовного дела у панк-группы остается два рабочих и два выходных дня. Толоконникова уже заявила, что снова объявляет голодовку.