В Удмуртии изъяли амфетамин на 70 миллионов рублей

В Удмуртии изъяли амфетамин на 70 миллионов рублей
Одна из крупнейших спецопераций по ликвидации наркопроизводства прошла в Сарапуле. 60 килограммов амфетамина, оборудование, способное производить психотропное вещество на 70 миллионов рублей в месяц, изъяли сотрудники УФСБ из подпольной лаборатории. Организаторам грозит до 20 лет тюрьмы.

В Удмуртии прошла одна из крупнейших спецопераций по ликвидации наркопроизводства в России. В Сарапуле сотрудники удмуртского Управления федеральной службы безопасности и службы экономической безопасности ФСБ России  изъяли 60 килограммов амфетамина. Это триста тысяч доз. Кроме того оперативники конфисковали спецоборудование способное производить психотропное вещество на 70 миллионов рублей в месяц. Задержаны организаторы лаборатории. Это молодой химик-самоучка и его помощник. 

Спецоперация готовилась несколько месяцев. За лабораторией, расположенной на производственных площадях Сарапула, и её владельцем наблюдение велось круглосуточно. Наркоделец отлично конспирировался. Задержанный, его зовут Василий, ас в своем деле. Продукт, производимый в его лаборатории, как говорят специалисты ФСБ, высокого качества и пользовался спросом у наркодилеров. По информации спецслужб, химик собирался ещё наращивать обороты до 100 кг амфетамина в месяц. Нанял помощника, которому обещал заплатить полмиллиона рублей.

«Всё необходимое сырьё для производства амфетамина приобреталось с Москве и Санкт-Петербурге. Там же приобреталось специальное оборудование. Также установлено, что задержанный налаживал межрегиональные и международные каналы сбыта особо крупных партий амфетамина на территориях Российской Федерации и Украины», — отметила сотрудник пресс-службы УФСБ России по Удмуртии Марина Архипова. 

Кроме того, известно, что задержанный имеет отношение к организации лабораторий в других регионах страны. Сейчас он и его помощник дают показания. Им грозит до 20 лет лишения свободы. А сотрудникам ФСБ — как минимум благодарность руководства. Ведь эта лаборатория в Сарапуле — самое крупное из закрытых в России в последнее время производств синтетического наркотика.