Украинские депутаты пробирались в Раду сквозь митингующих

Депутаты киевской Рады собрались на очередное заседание. На работу им пришлось пробираться через митингующих – у парламента, у Украинского дома, остаются недовольные принятым законом о языковой политике. Один из вопросов тоже связан с тем амым законом – спикер Рады Владимир Литвин подал в отставку.

Депутаты киевской Рады собрались на очередное заседание. На работу им пришлось пробираться через митингующих — у парламента, у Украинского дома, остаются недовольные принятым законом о языковой политике. Один из вопросов, который должны рассмотреть депутаты, тоже напрямую связан с тем самым законом — спикер Рады Владимир Литвин подал в отставку. В пятницу за это должны проголосовать.

Между тем, дойдет ли дело до какого-либо голосования в Раде — неизвестно. Каждый раз, как только речь заходила про языковой закон, заканчивалось дракой. Однажды даже с кровопролитием.

Владимир Литвин – лидер Народной партии Украины. Он председательствует в украинском парламенте с 2008 года. Ранее он уже был спикером Рады с 2002 по 2006 год.

Законопроект об основах государственной языковой политики предложен правящей Партией регионов, но вызвал широкий общественный резонанс. В оппозиции его посчитали антиукраинским. Одно из обсуждений закончилось дракой депутатов. После первого чтения вблизи парламента выстроился палаточный городок, а на улицах столицы дрались уже не сами депутаты, а рядовые сторонники разных политических партий. На улицы Киева вышли около 9 тысяч человек.

Закон предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны.