Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

МЧС направило на Кубань дополнительные силы

В Москве в МЧС прошло заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихии в Краснодарском крае. Сильные дожди стали виновниками многочисленных ЧП на Кубани. Сильнее всего пострадал Геленджик.

В Москве в МЧС прошло заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихии в Краснодарском крае. Сильные дожди стали виновниками многочисленных ЧП на Кубани. Сильнее всего пострадал Геленджик.

В настоящее время, по словам министра главы ведомства Владимира Пучкова, обстановка в регионе стабилизировалась. Последствия удара стихии в Геленджикском районе ликвидируют более 1 тысячи человек. МЧС направило в регион самолет МЧС Ил-76. На его борту спасатели отряда "Центроспас", а также два вертолета легкого класс Бо-105 и БК-117.

"Я попрошу предпринять на месте дополнительные шаги по усилению группировки сил. Дополнительно из Москвы борт Ил-76 уже на взлете со спасателями, необходимой техникой и оборудованием. Что касается жизнеобеспечения населения, это приоритет нашей совместной работы. Обращаю внимание на организацию питания, медицинского обеспечения и информационную поддержку", — заявил Владимир Пучков на заседании федерального оперативного штаба, которое прошло под его руководством в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

Ливневые дожди, вызвавшие серьезное подтопление, обрушились на Кубань накануне. В настоящее время подтопленными в Геленджикском районе остаются 320 домов, в которых проживают 1290 человек. Кроме того, дома подтоплены и в Новороссийске, и в Крымске.

По последним данным, жертвами наводнения стали 12 человек: 10 погибли в Геленджикском районе (в самом Геленджике – шестеро), два человека — в Новороссийске.

Пострадавшим от ливневых дождей будет оказана материальная помощь, пообещал глава МЧС. "Я прошу оперативно организовать подготовку списков семей в целях оказания им материальной поддержки", — распорядился министр. Он уточнил, что уже готовится соответствующее распоряжение правительства. "За утрату предметов первой необходимости каждый получит по 100 тысяч рублей, за частичную — по 50 тысяч рублей федерального бюджета, не считая материальной помощи", — сообщил Пучков.

Кроме того в случае необходимости МЧС готово организовать эвакуацию детей, отдыхавших в пострадавших от ливней районах.