Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымск: самострой мог усилить напор воды

Глава МЧС России Владимир Пучков побывал на месте разрушенных и сильно пострадавших от наводнения домов и пообщался с их жителями. Он выслушал их жалобы, пообещав взять их рассмотрение на свой контроль.

Глава МЧС России Владимир Пучков побывал на месте разрушенных и сильно пострадавших от наводнения домов и пообщался с их жителями. Он выслушал их жалобы, пообещав взять их рассмотрение на свой контроль. Как передает ИТАР-ТАСС, глава МЧС и министр регионального развития Олег Говорун побывали на месте разрушенного дома, хозяйка которого погибла при наводнении. Ее соседка пожаловалась на незаконное строительство рядом с домами, что могло спровоцировать столь масштабные разрушения. "Они поставили бетонный забор, перегородив русло ручья. Мы писали в прокуратуру, но никаких мер никто не принял. В результате тут стояла вода высотой семь метров. Сам забор под напором рухнул", — пожаловалась министру женщина. Глава МЧС пообещал разобраться с этой ситуацией. "Мы разберемся. И помощь окажем", — сказал он. Многие жители высказывали опасения, что ситуация может повториться из-за строительства других бетонных строений.

Во время общения с пострадавшими глава МЧС рассказал, что сейчас он вместе с министром регионального развития занимается оценкой ситуации здесь, на месте, в пострадавших районах. "В ближайшее время будет принято решение об оказании материальной помощи. Уже в середине недели вы ее начнете получать", — сказал он жителям. Отвечая на их вопросы, Пучков дал советы, как действовать дальше. "Будут подворовые обходы, будут составляться списки. В списках должны быть все члены семьи. Что касается выдачи паспортов, документы восстанавливают быстро, в упрощенном порядке", — объяснил он людям. После этого глава МЧС вместе с министром регионального развития совершил еще раз облет пострадавших территорий, осмотрев их с воздуха. Пучков лично координирует работы в зоне чрезвычайной ситуации.