Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

9 июля Россия почтит память погибших на Кубани и Украине

Президент России Владимир Путин своим указом объявил 9 июля днем траура на всей территории Российской Федерации в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине.

Президент России Владимир Путин своим указом объявил 9 июля днем траура на всей территории Российской Федерации в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, приведшими к многочисленным человеческим жертвам, сообщила пресс-служба Кремля. На всей территории Российской Федерации, а также в загранпредставительствах России будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

По последним данным МВД, число жертв разрушительного наводнения увеличилось до 171. Большинство погибших пожилые люди, а также двое детей. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Об этом сообщили в Следственном комитете. Около 320 человек обратились за медицинской помощью. Почти половину из них госпитализировали. В основном люди пострадали от переохлаждения — долго находились в воде.

Сегодня бригады медиков приступили к вакцинации людей в пострадавших районах. Прививки делают и взрослым, и детям на случай возможных вспышек инфекций. Что касается материальной помощи, то выплаты компенсаций начнут завтра. В первую очередь, из краевого бюджета людям дадут по 10 тысяч рублей на самое необходимое. Чуть позже каждый получит ещё по 150 тысяч. Семьям погибших выплатят по два миллиона рублей. Восстанавливать жильё и строить новые дома будут также за счёт краевого и федерального бюджетов. Больше всего от удара стихии пострадал Крымский район.

Также Путин принял решение о выделении из федерального бюджета семьям погибших в автокатастрофе на Украине по миллиону рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову принять необходимые меры для реализации этого решения, а также поручил правительству подготовить соответствующее постановление в понедельник, 9 июля.