Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В зоне бедствия на Кубани пытаются наладить снабжение и медпомощь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В населенном пункте Нижняя Баканка, который находится на автотрассе Крымск-Новороссийск, обнаружено три тела погибших от мощнейшего наводнения в Краснодарском крае.

Понедельник 9 июля объявлен по всей России днем траура по погибшим во время наводнения на Кубани и в аварии автобуса с паломниками на Украине. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. В Краснодарском крае число жертв стихии продолжает расти, по последним данным количество погибших достигло 155 человек. В окрестностях Крымска, наиболее пострадавшего от разрушительного наводнения, найдены ещё 3 тела. 9 погибших в Геленджике и двое — в Новороссийске. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело, по статье "причинение смерти по неосторожности".

Следствие не рассматривает в качестве причины наводнения сброс воды с Неберджаевского водохранилища. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: "Сбросы воды не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий".

Первая партия из нескольких тонн гуманитарных грузов для жителей Краснодарского края отправится сегодня из Петербурга, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов. "Правительство Петербурга находится в постоянном контакте с местными властями и готово оказать всю необходимую помощь при восстановлении пострадавшего региона", — отметил Кибитов. По его словам, петербургское правительство будет формировать состав направляемой на Кубань помощи в зависимости от запросов местных властей. Кибитов также сообщил, что губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и правительство города держат на контроле ситуацию с петербуржцами, оказавшимися на Кубани во время ЧП. "Угрозы их жизни нет, все находятся на связи с нами", — сказал руководитель пресс-службы. В Краснодарском крае остается 231 ребенок из Петербурга, которые отдыхали в летних лагерях, более 30 взрослых и группа горожан, "заблокированных стихией в Геленджике". "Все они в ближайшее время будут доставлены в Петербург", — подчеркнул Кибитов.

Из зоны бедствия на Кубани должны эвакуировать детей из 4 лагерей отдыха. Об этом сообщила в ходе селекторного совещания вице-премьер Ольга Голодец. В ближайшее время детей перевезут в безопасное место. Также вице-премьер поручила установить особый контроль за курортной зоной и ситуацией в детских лагерях.