Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

На Кубани подтоплено свыше 5 тысяч домов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По состоянию на 9 июля, в Краснодарском крае остаются подтопленными более 5 тысяч жилых домов. Свыше 10 тысяч человек участвуют в спасательных операциях.

В Краснодарском крае в настоящее время остаются частично подтопленными более 5 тысяч жилых домов. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, по состоянию на 9 июля в Краснодарском крае вода от жилых домов и социально-значимых объектов ушла, частично подтопленными остались подвалы 5105 жилых домов и 110 придворовых территорий. Последствия стихии ликвидируют более 10 тысяч человек. Ночью из подмосковного Раменского в Геленджик вылетел ИЛ-76 с почти тремя сотнями сотрудников центра особого риска.

Проверяют детские оздоровительные лагеря. Из четырёх, где не удалось пока наладить электро- и водоснабжение — эвакуируют отдыхающих. Вице-премьер Ольга Голодец поручила установить особый контроль за ситуацией. Местным жителям начали делать прививки от гепатита А и кишечных инфекций.

В администрациях Геленджика, Новороссийска и Крымска организованы круглосуточные горячие линии. По любым вопросам, связанным с наводнением на Кубани, пострадавшие и их родственники могут позвонить по номерам телефонов:

Геленджик
8 (86141) 2-09-13
Новороссийск
8 (8617) 64-01-00
8 (8617) 64-01-12
Крымск
8 (86131) 2-13-72

Кроме того, работает федеральная горячая линия МЧС России. По номеру 8-800-775-17-17 можно бесплатно позвонить из любого региона страны и получить любую информацию о ситуации в Краснодарском крае. Также по этому номеру окажут психологическую помощь.

В настоящее время движение автотранспорта осуществляется в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС. По информации сотрудников МЧС России, пока остаются поврежденными два участка железнодорожного полотна общей протяженностью 400 метров.

По последним данным МВД, число жертв стихии, которая обрушилась на Краснодарский край, выросло до 171 человека. Большинство пострадавших и погибших — из Крымска. Именно этот город, а также населённые пункты вокруг него больше всего пострадали от сильного наводнения.