Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Президент потребовал жестко пресекать случаи мародерства на Кубани


фото ИТАР-ТАСС

Максимально жестко пресекать случаи мародерства в пострадавших от наводнения районах Кубани потребовал на совещании по ликвидации последствий бедствия Владимир Путин. Минрегиону президент поручил в кратчайшие сроки определить число домов, которые требуют восстановления после разгула стихии.

Максимально жестко пресекать случаи мародерства в пострадавших от наводнения районах Кубани потребовал на совещании по ликвидации последствий стихийного бедствия Владимир Путин. Как сообщил президенту глава МВД Владимир Колокольцев, по факту мародерства уже задержаны три человека. "Мародеров надо привлекать к ответственности, в соответствии с законом, жестко", — заметил в ответ глава государства.

Путин также поручил Минрегиону в кратчайшие сроки определить число домов, которые требуют восстановления после разгула стихии. Минрегион вместе с краевыми властями, МЧС и МВД должны провести тщательное обследование всех домовладений. В самые короткие сроки поручено озвучить эту цифру и наметить площадки для строительства.

В свою очередь, Следственный комитет Путин призвал очень внимательно провести расследование действий сотрудников системы оповещения о природной катастрофе и сделать объективные выводы. Ранее совещание, которое провел вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, пришло к выводу, что не все население Краснодарского края было оповещено о надвигающихся ливнях и их возможных последствиях.

"Нужно очень внимательно, досконально расследовать и абсолютно объективные выводы сделать, потому что за этим тоже стоят судьбы людей", — заявил теперь глава государства. Замглавы СК РФ Елена Леоненко информировала президента о том, что следственные действия по этому вопросу уже начаты. "Предварительные данные говорят, что оповещение было не на должном уровне, но это самые предварительные данные", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Леоненко.

Жертвами разрушительного наводнения стал 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике. Полностью уничтожено 96 домов. Подтопленными оказались почти 5,2 тысячи зданий, в которых проживают более 26 тысяч человек, среди которых более шести тысяч детей.

В Крымске, Неберджаевской и Нижебаканской станицах частично нарушено газо- и электроснабжение. В настоящее время на месте подтопления работают 216 различных межведомственных комиссий по ликвидации последствий наводнения. По словам специалистов, ситуация постепенно стабилизируется. Губернатор края Александр Ткачев обещает в ближайшие три-четыре месяца возвести жилье для людей, потерявших кров в результате произошедшего. Понедельник, 9 июля, объявлен днем траура по жертвам стихии на Кубани и погибшим на Украине российским паломникам.