Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Дело Pussy Riot: Мосгорсуд готовится рассмотреть жалобу на арест


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Мосгорсуде в понедельник усилены меры безопасности в связи с рассмотрением жалобы на продление срока ареста предполагаемым участницам скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя из группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве.

В Мосгорсуде в понедельник усилены меры безопасности в связи с рассмотрением жалобы на продление срока ареста предполагаемым участницам скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя из группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве.

На территории суда дежурит несколько автобусов полиции и более 20 сотрудников правоохранительных органов. Около входа в суд собралось около 30 сторонников арестованных девушек, некоторые из них проводят одиночные пикеты. Здесь же и противники, которые высказывают мнение, что действия Pussy Riot в Храме Христа Спасителя являются греховными и должны быть наказаны по всей строгости закона. Между тем адвокаты арестованных надеются, что их подзащитные будут сегодня освобождены.

Ранее Таганский суд Москвы продлил девушкам срок ареста до 24 июля. Как отмечается в ходатайстве следствия, Алехина, Толоконникова и Самуцевич совершили противоправные действия в особо циничной форме в святом для православных христиан месте, тем самым противопоставили себя обществу и демонстративно пренебрегли общепринятыми правилами в церкви и в обществе.

Действия участниц панк-группы вызвали большой общественный резонанс и негодование среди многих верующих, требующих для них жесткого наказания. В связи с этим у следствия есть причины полагать, что обвиняемые могут стать объектом преступных посягательств.

Прокурор поддержал ходатайство следователя об их аресте. В свою очередь, обвиняемые и их адвокаты просили об освобождении из-под стражи, указывая, что никаких следственных действий в настоящее время уже не производится, а "народный суд" им вряд ли грозит.

В настоящее время предварительное следствие по делу окончено, адвокаты обвиняемых знакомятся с делом. 4 июля Таганский суд обязал защиту сделать это до 9 июля.

21 февраля пять девушек в масках и яркой одежде появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали и скрылись при попытке сотрудников охраны храма задержать их.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot получившая известность в связи со схожими акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. Это дело вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как должен быть квалифицирован этот поступок с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.