Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Ткачев отстранил от должностей мэра Крымска и главу Крымского района

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска и Крымского района. Об этом сообщается на сайте администрации Кубани.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска и Крымского района. Об этом сообщается на сайте администрации Кубани, передает телеканал "Россия 24".

Жертвами разрушительного наводнения стал 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике. Полностью уничтожено 96 домов. Подтопленными оказались почти 5,2 тысячи зданий, в которых проживают более 26 тысяч человек, среди которых более шести тысяч детей.

Следственный комитет РФ пришел к предварительным выводам, что о надвигающихся ливнях и их возможных последствиях было оповещено не все население Краснодарского края и не в полном объеме. В то же время министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков лично осмотрел все дамбы и шлюзовые сооружения в районе Крымска. По его мнению, "никаких предпосылок со стороны водохранилищ к созданию условий для резкого повышения уровня воды не было".

В Крымске, Неберджаевской и Нижебаканской станицах частично нарушено газо- и электроснабжение. В настоящее время на месте подтопления работают 216 различных межведомственных комиссий по ликвидации последствий наводнения. По словам специалистов, ситуация постепенно стабилизируется. Понедельник, 9 июля, объявлен днем траура по жертвам стихии на Кубани и погибшим на Украине российским паломникам.