Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Путину представят отчет о действиях всех служб во время наводнения

С минуты молчания началось совещание в Кремле, посвященное трагедии на Кубани. Президент собрал министров, чтобы заслушать их доклады о том, как идут восстановительные работы в зоне бедствия и дал ряд поручений.

С минуты молчания началось совещание в Кремле, посвященное трагедии на Кубани. Президент собрал министров, чтобы заслушать их доклады о том, как идут восстановительные работы в зоне бедствия и дал ряд поручений, в том числе до конца недели главе государства должны предоставить отчет о действиях всех служб во время наводнения. Путин еще раз потребовал проанализировать, как работали системы оповещения и гидротехнические сооружения. Но самое главное, на чем необходимо сконцентрировать внимание, это помощь пострадавшим людям.

Сейчас пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь. На Кубань идут дополнительные партии лекарств. Ежедневно воду проверяют на предмет возможного заражения. Окончательно число пострадавших и погибших еще не определено.

Речь на совещании шла и о причинах наводнения. Глава ведомства Николай Кутьин вновь подтвердил, что технических сбросов с водохранилища не было. "Водохранилище находится в рабочем состоянии, никаких переливов не было допущено. После дополнительного обследования было установлено: водохранилище и гидротехнические устройства находятся в работоспособном состоянии. Никаких технических сбросов воды не было, потому что это технически невозможно. Сброс воды мог бы произойти только в случае разрушения дамбы, чего не было", — сообщил Кутьин. "Я и сам, пока не увидел, не поверил бы", — отметил Владимир Путин.

Причиной разрушительного наводнения на Кубани могло стать сочетание нескольких природных факторов, считает глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. По его словам, предварительные данные показывают, что в результате выпадения за одни сутки трети годовой нормы осадков мощные потоки воды из двух рек наложились один на другой в месте слияния. Кроме того, поскольку почва была увлажнена дождями, она перестала впитывать воду и осадки с соседних склонов также образовали мощные потоки. "Сегодня-завтра мы получим окончательные результаты обследования", — сообщил Фролов.

МЧС располагает всеми необходимыми силами и средствами для ликвидации последствий наводнения на Кубани. "Иностранные государства готовы оказать помощь, но мы справляемся своими силами и средствами, дополнительно ничего не требуется", – информировал Путина глава МЧС Владимир Пучков. По его словам, "в районе работает более тысячи единиц техники, а также действуют передвижные бригады, которые осуществляют подворовый обход".

Путин потребовал максимально жестко пресекать случаи мародерства в пострадавших от наводнения районов Кубани. "Мародеров надо привлекать к ответственности, в соответствии с законом, жестко", — сказал он сегодня на совещании. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил Путину о том, что задержаны три человека по факту мародерства.

Число жертв наводнения на Кубани, по последним данным, составляет 171 человек, сообщил президенту РФ глава Минрегиона Олег Говорун. В то же время глава Минздрава Вероника Скворцова уточнила, что 17 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС. Говорун информировал Путина, что, по предварительным данным, полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично утратили — более 5,5 тысячи человек. Не подлежат восстановлению 400 домов. В свою очередь, глава Минздрава доложила, что вся необходимая медицинская помощь оказывается. "Заболеваемость в районе не превышает обычный уровень", — отметила Скворцова.

Министр также подчеркнула, что идет постоянный мониторинг качества воды, идет активная работа по вакцинации взрослых. "Дополнительно 50 тысяч единиц медикаментов активно поставляются в район", — сказала она.

В России сегодня день траура по погибшим в результате разрушительного наводнения на Кубани и жертвам автокатастрофы на Украине. По всей стране, а также в российских загранпредставительствах приспущены государственные флаги. В Москве, в храме Христа Спасителя, заупокойную литургию отслужил патриарх Кирилл.