Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Владимир Путин призвал чиновников как можно скорее помочь пострадавшим на Кубани

Затопленный Крымск

Затопленный Крымск
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Затопленный Крымск
С минуты молчания началось сегдоня совещание в Кремле, посвященное трагедии на Кубани. Президент собрал министров, чтобы заслушать их доклады о том, как идут восстановительные работы в зоне бедствия. До конца недели главе государства предоставят отчет о действиях всех служб во время наводнения.

С минуты молчания началось сегдоня совещание в Кремле, посвященное трагедии на Кубани. Президент собрал министров, чтобы заслушать их доклады о том, как идут восстановительные работы в зоне бедствия. И дал ряд поручений. В том числе до конца недели главе государства должны предоставить отчет о действиях всех служб во время наводнения.

"Мы видим с вами, что трагедия очень большая. Предварительные данные понятные — природные явления. Тем не менее, нужно проанализировать самым тщательным образом, как работали все службы. Это касается не только оповещения. Это касается и гидротехнических сооружений — что там сделано, что не сделано. Что, может быть, нужно сделать дополнительно. И не только в этом месте. Но и в других местах, где возможны вот такие же ситуации", — заявил Путин, открывая совещание.

"В результате чрезвычайной ситуации пострадало в общей сложности более 34 тысяч человек. Полностью утратили имущество, по предварительным данным, 29 тысяч человек", — проконстатировал Олег Говорун.

"Нужно уделить этому серьезное внимание, имея в виду, что там много погибших животных далеко не все сейчас, наверняка, своевременно убираются, но это понятно. О людях нужно в первую очередь думать. Как ситуация?" — обратился президент к главе Минздравсоцразвития.

"Ежедневно проводится осмотр педиатром всех детей. И все дети, находящиеся в эвакопунктах, привиты на сегодняшний день и от гепатита А, и от бактерий. Значит, тела мертвых животных вчерашний день были в основном собраны и сожжены", — отреагировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Никаких технических сбросов там не было, поскольку это невозможно, и могло бы только в случае разрушения водохранилища. Разрушения водохранилища не было. Если бы дамба была разрушена, тогда да, волна пошла бы, но еще раз, водохранилище полностью в рабочем состоянии, никаких разрушений не было", — в свою очередь заверил президента руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

"Явление такое жесткое, и привело к таким тяжелым трагическим последствиям, объяснить очень сложно. Как специалисты объясняют, что там произошло?" — продолжил анализировать ситуацию глава государства.

"Событие комплексное: очень сильные осадки, которые окружают Крымский район. В районе ЧС выпало до 300 и даже 304 миллиметра осадков за сутки, при годовой норме 800-850, то есть, одна треть годовой нормы за сутки", — озвучил выводы синоптиков руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"Что выяснилось по поводу оповещения?" — обратился Путин к представителю Следственного комитета РФ.

"Есть первоначальные результаты, что оно не на уровне организовано. Но это еще предварительные данные. Мы не можем сейчас говорить, пока не проверим все полностью", — пояснила заместитель главы ведомства Елена Леоненко.

"Можете и не говорить. За этим тоже судьбы людей стоят. Поэтому это нужно очень внимательно, досконально, и абсолютно объективно расследовать. Вот я хочу, чтобы вы это услышали: выводы должны быть абсолютно объективными", — подчеркнул глава государства.

"К сожалению, с появлением мужества героизма, не побоюсь этого слова, были отмечены и факты мародерства. Три таких факта зафиксированы. Задержаны граждане, которые совершали", — доложил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Мародеров надо привлекать к ответственности. В соответствии с законом. Жестко", — безапелляционно заявил президент.

"Еще раз выражаю соболезнование семьям погибших. Нужно помочь этим семьям, нужно помочь всем другим людям, которые оказались в очень сложной жизненной ситуации, в очень тяжелой. Утратили практически все свое имущество, нажитое годами, десятилетиями. Остались практически ни с чем. И сделать это нужно быстро. Быстро нужно сделать", – в заключение отметил Владимир Путин.