Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Пострадавшей от наводнения Кубани выделят почти 4 миллиарда рублей

Минутой молчания почтили сегодня погибших на Кубани и на Украине участники совещания, которое провел Дмитрий Медведев. Премьер уточнил, что правительство выделит из резервного фонда почти четыре миллиарда рублей для выплат пострадавшим от наводнения.

Минутой молчания почтили сегодня погибших на Кубани и на Украине участники совещания, которое провел Дмитрий Медведев. Премьер уточнил, что правительство выделит из резервного фонда почти четыре миллиарда рублей для выплат пострадавшим от наводнения. На завтра намечено совещание по восстановлению разрушенного жилья. На особом контроле и ситуация с детскими оздоровительными лагерями, которые оказались в зоне бедствия.

Совещание у премьера началось с минуты молчания по погибшим жителям Краснодарского края и погибшим на Украине псковским паломникам. Обе трагедии случились в один день 9 июля. Решение о помощи семьям погибших и пострадавших уже принято, деньги из бюджетов, как федерального, так и региональных, выделены.

"Семьи погибших получат по миллиону рублей из федерального бюджета и по миллиону рублей, соответственно, из бюджета Краснодарского края и Псковской области. Соответственно, кроме этого будут сделаны единовременные выплаты для компенсации утраты имущества", — сообщил Дмитрий Медведев.

Жители Крымска, здоровью которых был причинен вред, тоже получат компенсации. По 400 тысяч рублей те, у кого тяжелые травмы, и по 200 тысяч получат те, у кого травмы легкие. Понятно, что сейчас Кубань нуждается в средствах для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья. Краснодарскому краю выделят из резервного фонда правительства почти четыре миллиарда рублей. На эти деньги будут приобретать жилье или строить новое, а пока что люди, оставшиеся без крыши над головой, получат единовременные пособия.

"Естественно, мы будем компенсировать утрату имущества из федерального бюджета по 100 тысяч рублей на человека в случае полной утраты имущества и по 50 тысяч рублей на человека в случае частичной утраты. Все средства должны быть доведены до получателя в максимально короткие сроки", — заявил премьер-министр.

В Краснодарском крае стихия разрушила более 400 жилых домов и зданий. Завтра правительство проведет отдельное совещание по восстановлению жилья. Решения о том, как строить, что и какими силами надо принять, сказал Медведев, максимально оперативно.

В зоне бедствия оказались больше 20 детских здравниц, в которых отдыхает около 8 тысяч детей. Вице премьер Ольга Голодец доложила главе правительства, как сейчас складывается ситуация.

"В течение 24-х часов работали специальные службы, которые проверяли, прежде всего, санитарное благополучие каждого лагеря. Сводка была составлена, и четырем лагерям было предложено эвакуировать детей. На сегодняшний день 487 детей переведены в безопасное место, 73 ребенка сегодня отправляются к местам постоянного проживания. Во всех остальных лагерях санитарная ситуация восстановлена и не вызывает опасений. Отдых детей продолжается сейчас в обычном режиме", — рассказала Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам.

"Хорошо, продолжайте контролировать и при малейшем изменении ситуации докладывайте мне лично для принятия оперативных решений", — потребовал Дмитрий Медведев..
Но вместе с тем в каждом лагере, где дети остались на отдых, установлен особый санитарный надзор за водой, продуктами, состоянием пляжей, местами купания и, конечно, за сводкой погоды.