Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В России идет сбор помощи пострадавшим на Кубани


фото ИТАР-ТАСС

На кубанскую трагедию откликнулась вся Россия. В десятках городов собирают гуманитарную помощь. Путин поручил Минрегиону в кратчайшие сроки провести экспертизу всех пострадавших домов, чтобы как можно быстрее начать восстановление жилья.

Из разных городов России в пострадавшую от наводнения Кубань сейчас направляют гуманитарную помощь. Автоколонна с машинами из республик Северного Кавказа везет в Краснодарский край продукты, воду, теплые и детские вещи.

В Дагестане готовы к отправке несколько "КамАЗов" с продовольствием. Еще один караван машин идет из Азербайджана. "Почта России" начала бесплатно принимать посылки и переводы пострадавшим от наводнения. Пункты сбора гуманитарной помощи сейчас работают в Карачаево-Черкесии, Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Астрахани, Челябинске, Владикавказе. Приносить просят только то, в чем действительно есть нужда: одеяла, матрацы, средства личной гигиены и продукты длительного хранения.

Владимир Путин поручил Минрегиону совместно с МЧС и МВД в кратчайшие сроки провести экспертизу всех пострадавших домов, чтобы как можно быстрее начать восстановление жилья. Об этом будут говорить сегодня на совещании, которое проведет Дмитрий Медведев. Накануне премьер заявил, что правительство выделяет из резервного фонда порядка 4 миллиардов рублей. Эти деньги направят на строительство и покупку жилья вместо утраченного.

Поисково-спасательная операция в Краснодарском крае завершена. По данным МЧС, погиб 171 человек. Cпасатели обследовали все шесть пострадавших населенных пунктов, а также русла рек и магистрали, попавшие в зону бедствия. Аварийные бригады продолжают восстанавливать системы электро- и газоснабжения. В некоторых населенных пунктах их приходится прокладывать заново по временной схеме. Как сообщили в МЧС, на это может потребоваться до пяти дней.

Единый волонтерский центр создан в понедельник на Кубани. "Это связано с тем, что краю необходимы добровольцы для расчистки завалов в Крымском районе, больше всех пострадавшем от наводнения", — сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди. "При себе необходимо иметь палатку, удобную одежду, запас воды и сухпаек на несколько дней, спальный мешок, садовый и строительный инвентарь (лопаты, грабли, топоры, пилы), перчатки, предметы личной гигиены", — советуют работники краевой администрации, которые с первых часов трагедии находятся в Крымском районе.

Записаться в волонтерскую команду можно по телефону в Краснодаре: 8 (861) 257-00-80; 252-25-52; 267-15-90.

Оказать посильную помощь пострадавшим может любой желающий. В Краснодарском крае открыт единый расчетный счет для пострадавших от наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске.
Расчетный счет для перечисления средств: ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

6 июля за считанные часы стихия обрушилась сразу на три района края. Сначала — Геленджик, затем, уже в ночь — Новороссийск и особенно Крымск в полном смысле накрыло реками воды с гор. Число жертв трагедии растет. По последним данным, стихия унесла жизни 171 человека. В память об этих людях по всей России понедельник был объявлен днём траура. На Кубани прощались с жертвами катастрофы.