Тема:

Google 1 неделя назад

Chrome сможет "видеть" и "слышать" без плагинов

Chrome научился управлять микрофонами, веб-камерами и игровыми контроллерами без помощи плагинов, таких как Flash или Java. Новая функция "Хрома" позволит создавать приложения (к примеру, для обработки музыки, фотографий, аудио- или видеочаты), взаимодействующие с периферией прямо внутри браузера.

Браузер Chrome, выпускаемый Google, научился управлять микрофонами, веб-камерами и игровыми контроллерами без помощи дополнительных плагинов. Расширенную функциональность программы обеспечивает поддержка двух новых API (интерфейсов прикладного программирования), сообщается в блоге компании.

С их помощью разработчики смогут создавать онлайн-приложения (к примеру, для обработки музыки, фотографий, аудио- или видеочаты), взаимодействующие с периферией прямо внутри браузера. Установка сторонних плагинов, таких как Flash или Java, не потребуется.

Первый API — getUserMedia — поддерживает протокол WebRTC для коммуникаций в режиме реального времени. В сочетании с другими технологиями он также позволит применять различные эффекты, например, поворачивать видеоролик или накладывать фильтры на снимок. Благодаря второму API — Gamepad JavaScript — пользователи смогут играть в браузерные игры при помощи джойстиков и геймпадов.

Набор новых функций пока доступен в бета-версии Chrome 21. Установить ее можно на сайте Google. Тестовая сборка браузера подходит только для семейства ОС Windows — XP, Vista или 7.

Помимо новых API, в бета-релизе Chrome появилась "облачная" печать Cloud Print, с помощью которой пользователи могут управлять задачами и распечатывать документы прямо из окна браузера. Для этого нужен обычный принтер, подключенный к ноутбуку или ПК с выходом в Интернет и зарегистрированный в Google, либо "виртуальный" с поддержкой функции ePrint.

Также по теме:
Браузер Chrome стал популярнее Internet Explorer
Новый Chrome научился синхронизировать вкладки между компьютерами
Chrome для Android теперь доступен в России
Google решила сблизить Chrome OS и Windows
Российский хакер получит 60 тысяч долларов за взлом браузера Chrome