Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Трагедия в Крымске: причастность местных водохранилищ исключена

В Крымске приступили к расчистке рек

В Крымске приступили к расчистке рек
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Крымске приступили к расчистке рек
Точные причины крымской трагедии так до сих пор и не названы. В Росгидромете утверждают, что это могло быть сочетание сразу нескольких природных факторов. Версию о причастности местных водохранилищ эксперты отвергли сразу.

Точные причины крымской трагедии так до сих пор и не названы. В Росгидромете утверждают, что это могло быть сочетание сразу нескольких природных факторов: ведь за сутки выпала треть годовой нормы осадков, мощные потоки воды из двух рек наложились один на другой и снесли все на своем пути. Версию о причастности местных водохранилищ эксперты отвергли сразу.

Чтобы добраться из разоренного Крымска до Неберджаевского водохранилища, приходится делать крюк и подниматься по размытому серпантину со стороны Новороссийска. Другие пути попросту разрушены водой. Но и эту, единственную, дорогу приходится разгребать вручную.

Большая вода прошла здесь одним огромным фронтом, увеличив небольшую и единственную здесь речку в десятки раз. Именно по ее руслу мощный поток и устремился в сторону водохранилища.

Буквально через несколько минут заглохший видавший виды УАЗ все же удается завести, и вот оно — Неберджаевское водохранилище. Место, которое вызвало так много слухов, место, которое многие считают виновником кубанской трагедии.

Неберджаевское водохранилище находится в 10 километрах от Новороссийска и обеспечивает пятую часть его потребностей в воде. Относительно Крымска оно располагается южнее, в 26 километрах, и выше. Единственная дамба водохранилища находится со стороны Крымска.

Вместе с генеральным директором "Новороссийскводоканала" Андреем Горячкиным поднимаемся на ту самую дамбу, которая, якобы, не выдержала напора воды.

"Это единственное место, где вода могла пройти, гипотетически, как вы говорите", — говорит он.

Ниже этой дамбы и находится город Крымск, но здесь нет ни малейшего следа воды, не говоря уже о мощном разрушительном потоке. Растут полевые цветы, кустарники.

"Все теперь видели, что бывает с тем местом, где вода протекала. Вы можете убедиться, что здесь сухо. Вот за пределами водохранилища была вода", — продолжает Горячкин.

В самый пик наводнения уровень воды здесь не дошел до верха дамбы полтора метра. Кроме того, у Неберджаевского водохранилища есть специальная дренажная система, которая и не позволила ему переполниться. Мы подплываем к самой точке сброса воды, чтобы сомнений уже не оставалось.

После аномального ливня 6 июля сюда, в акваторию Неберджаевского водохранилища, с окрестных гор сошло около четырех миллионов кубометров воды. Уровень, соответственно, поднялся на семь метров, в половину своей мощности. Это обычная воронка — только большого размера.

Как видно, дамба со стороны Крымска натиск воды выдержала благодаря этим коммуникациям, рассчитанным на куда большую воду. Что же касается подтопления Новороссийска, то попадание туда воды из водохранилища в принципе невозможно.

"За перевалом сразу город-герой Новороссийск. Уровень воды должен подняться на 100 метров", — говорит Андрей Горячкин.

Всего в десяти километрах от Крымска — Варнавинское водохранилище. Его питает река Адагум, которая сначала протекает через Крымск и лишь затем впадает в водохранилище. Варнавинское водохранилище находится ниже города Крымска.

Людская молва и его пыталась обвинить в сбросе воды, который и привел к катастрофическим последствиям. Но это еще более невероятно, поскольку Варнавинский резервуар географически находится на 10 метров ниже Крымска. Как говорит директор Крымского филиала управления "Кубаньмелиоводхоз" Александр Карапыш, вода ушла бы в другую сторону.

Вот и получается, что ни одно из двух находящихся рядом с Крымском водохранилищ, в принципе, не могло выпустить такого количества воды. И, похоже, причины столь масштабного наводнения нужно искать в чем-то другом.