Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В помощь жителям Крымска заработали интернет-ресурс и SMS-оповещение


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Узнать оперативную информацию об обстановке в Крымском районе теперь можно на интернет-сайте Krymsk2012.ru. На этом интернет-ресурсе будут размещаться также телефоны горячих линий, адреса мобильных штабов и других учреждений, которые оказывают помощь населению, пострадавшему от наводнения.

Узнать оперативную информацию об обстановке в Крымском районе теперь можно на интернет-сайте Krymsk2012.ru. На этом интернет-ресурсе будут размещаться также телефоны горячих линий, адреса мобильных штабов и других учреждений, которые оказывают помощь населению, пострадавшему от наводнения.

Кроме того, в городе организована система SMS-оповещения. С завтрашнего дня жителям Крымского района будут рассылать сообщения с телефонами и адресами социально значимых учреждений.

Как сообщают в администрации Краснодарского края, сегодня в городе началась массовая раздача гуманитарной помощи. Необходимые вещи и продукты будут распространять адресно. Улицы Крымска накануне поделили на 40 комендатур, каждую из них закрепили за конкретным районом или городом Краснодарского края. Власти городов и районов будут следить за проведением восстановительных работ в своих комендатурах, а также оказывать помощь пострадавшим жителям.

Главам городов и районов Краснодарского края поставлена задача: обойти все дворы на своих участках, выяснить, в чем нуждается каждый конкретный пострадавший и сформировать заявку в центр гуманитарной помощи.

По данным на вечер вторника, в разрушенном стихией Крымске работали уже больше 2 тысяч волонтеров из разных регионов страны. На заседании оперативного штаба губернатор края Александр Ткачев отметил, что добровольцы активно помогают ликвидировать последствия стихии.

Всего в Крымском районе от наводнения пострадало 21 социальное учреждение, среди них школы, спортивные объекты. Александр Ткачёв поручил восстановить эти учреждения к 1 сентября. О ходе восстановительных работ губернатор потребовать докладывать еженедельно.

Между тем, силы Роспотребнадзора продолжают в усиленном порядке отслеживать санитарно-эпидемиологическую обстановку в Краснодарскос крае. На сегодняшний день в Крымске и Геленджике продолжаются профилактические мероприятия, сообщают в ведомстве.

Роспотребназдор контролирует обеспечение населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания. Кроме того, ведомство следит за тем, в каких условиях размещают пострадавших в местах временного пребывания. В домовладениях общей площадью более 212 квадратных километров уже проведена дезинфекция. Продезинфицировано также 313 выгребных ям и 162 шахтных колодца.

В ходе мониторинга сотрудники Роспотребнадзора выявили и прекратили реализацию недоброкачественной продукции на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности в Геленджике и Крымском районе. Приостановлена деятельность 19 организаций торговли и общественного питания, к реализации не допущено более 26 тонн продукции.

Эпидемиологическую ситуацию в регионе специалисты называют стабильной. Заболеваемость инфекционными болезнями по их словам, соответствует среднему уровню, характерному для данного периода года. В Геленджике и Крымском районе против гепатита А привито уже более 4,2 тысяч человек, против дизентерии Зоне вакцинировано более 1,5 тысяч человек.

Как сообщают в ГУ МВД по Краснодарскому краю, сегодня в Крымске заработал дополнительный медицинский пункт, развернутый МВД России. В нем вакцинируется сотрудники полиции и члены их семей. Полицейских, работающих в усиленном режиме, в срочном порядке прививают от гепатита А и кишечных инфекций. Уже вакцинировано около 200 сотрудников Крымского ОМВД и около 300 членов их семей. Медпункт оказывает помощь и гражданскому населению.