Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымск начали подключать к газу и электричеству

Ситуация в пострадавших от наводнения районах Кубани постепенно приходит в норму. Идет разбор завалов, вывоз мусора и обследование уцелевших зданий. Начинают функционировать транспорт, связь, аптеки, детские сады. В Крымске в течение двух суток будет откачана вся паводковая вода, обещают в МЧС.

Ситуация в пострадавших от наводнения районах Кубани постепенно приходит в норму. Идет разбор завалов, вывоз мусора и обследование уцелевших зданий. В городах начинают функционировать транспорт, связь, аптеки, детские сады.

В Крымске, где наводнение нанесло наибольший урон, в течение двух суток будет откачана вся паводковая вода, обещают в МЧС. Отдельные районы уже стали подключать к газу и электричеству. Для тех же, кто остался без жилья, в центре города организован палаточный лагерь. Здесь есть вода, горячее питание, сотовая связь. Врачи и психологи оказывают пострадавшим необходимую помощь.

В Новороссийске и Геленджике полностью восстановлено водо- и энергоснабжение. Аэропорт Геленджика перешел на круглосуточный режим работы — в основном через него поступает гуманитарная помощь, туда же прибывают спасатели и волонтеры.

Сегодня утром появилась информация о том, что в пострадавшем регионе прогнозируется ухудшение погоды, а также возможны провалы грунта и оползни. Глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что в данный момент никакие новые чрезвычайные ситуации Краснодарскому краю не угрожают, передает телеканал "Россия 24".

Узнать оперативную информацию об обстановке в Крымском районе теперь можно на интернет-сайте Krymsk2012.ru. На этом интернет-ресурсе будут размещаться также телефоны горячих линий, адреса мобильных штабов и других учреждений, которые оказывают помощь населению, пострадавшему от наводнения.

В ночь на 7 июля паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. Между тем, в Следственном комитете настаивают, что число погибших составляет 162 человека.

Список адресов пунктов сбора помощи для пострадавших от наводнения в Кубани.

Список необходимых вещей.