Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

МЧС: единственная причина наводнения на Кубани – сильнейшие дожди

Наводнение в Крымске вызвали сильнейшие дожди, другие версии не подтверждаются, заявил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков.

Наводнение в Крымске вызвали сильнейшие дожди, другие версии не подтверждаются, заявил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков.

Он еще раз опроверг информацию о том, что причиной наводнения стал сброс воды из водохранилищ, а также версию о том, что наводнению способствовал сошедший до этого оползень.

"Согласно официальной версии, в регионе выпали большие осадки в течение короткого времени, и две крупные реки по водоразделу и мелкие ручейки встретились в одной точке, и Крымский район пострадал наиболее сильно", — сказал Пучков, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 7 июля паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. Между тем, в Следственном комитете настаивают, что число погибших составляет 162 человека. В списках пропавших без вести после наводнения на Кубани числятся 17 человек.

Также глава МЧС заверил, что жизнедеятельность Крымского района будет полностью восстановлена до конца этой недели. Сегодня здесь было восстановлено электро- и водоснабжение.