Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Прокуратура: на завод Хруничева поставляли контрафактные ГСМ

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о поставках контрафактных горюче-смазочных материалов для филиала центра имени Хруничева. Проверка проводилась по обращению руководителя Роскосмоса. Расследование взято на контроль прокуратурой Москвы.

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о поставках контрафактных горюче-смазочных материалов для филиала центра имени Хруничева.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, проверка проводилась по обращению руководителя Роскосмоса о поставке на Воронежский механический завод — филиал Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева продукции, не соответствующей требованиям госстандартов.

По словам Марины Гридневой, в марте прошлого года Воронежский завод заключил договор на поставки ГСМ с московской компанией "СМ-Ойл", при этом при поставке товара компания выдала копию паспорта Московского нефтемаслозавода, подтверждающего соответствие продукции требованиям госстандарта.

"Вместе с тем, при проведении испытаний на заводе было установлено, что поставленные горюче-смазочные материалы государственным стандартам не соответствуют", — сообщила Гриднева.

Как установила прокуратура Воронежской области, упаковка и маркировка материалов не соответствует фирменному образцу завода-изготовителя. По информации Московского нефтемаслозавода, продукция им в адрес компании "СМ-Ойл" не отгружалась. Поставленные ГСМ изъяты из производства.

По материалам прокурорской проверки следственными органами в отношении сотрудников "СМ-Ойл" возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 ("Мошенничество") и части 1 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Расследование взято на контроль прокуратурой Москвы.

Воронежский завод занимается серийным производством и поставкой жидкостных ракетных двигателей II и III ступеней ракетоносителей "Протон-М", ступеней ракетоносителей семейства "Ангара", поршневых авиадвигателей и другой продукции.