Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Кошелек или 30 жизней: предприниматель из Крымска сделал свой выбор

В Крымск постоянно поступает гуманитарная помощь, людям начали выплачивать компенсации. Вместе с сотрудниками МЧС пережить трагедию местным жителям помогают тысячи добровольцев. А очевидцы трагедии вспоминают, как развивались события, когда помощи еще ждать было неоткуда.

В пострадавшем от наводнения Крымске в течение недели планируют восстановить основные системы жизнеобеспечения. В уцелевшие дома обещают дать газ, свет и воду, на улицах должны навести порядок. Количество разрушенных строений будет уточняться — их, скорее всего, окажется больше, чем сейчас зафиксировано. В город постоянно поступает гуманитарная помощь, людям начали выплачивать компенсации. Вместе с сотрудниками МЧС пережить трагедию местным жителям помогают тысячи добровольцев. А очевидцы трагедии вспоминают, как развивались события, когда помощи еще ждать было неоткуда.

Шестнадцатилетний Евгений Сирота в ночь наводнения чудом остался жив. На улице его сбило потоком воды, он ухватился за стену дома, но удержаться шансов не было. Звал на помощь, а вода все прибывала. И вдруг кто-то с крыши здания бросил веревку. Вытащил.

На крыше двухэтажного здания оказался Алексей Аникеев, 29-летний владелец магазина техники. Когда начался ливень, он поехал на работу. Потом пришла большая волна. Алексей бросил дорогие телевизоры и поднялся на крышу, откуда хорошо было видно дорогу.

Алексей спас Евгения и еще тридцать человек. Со своими родными в это время связаться не мог: дозвониться до беременной жены, которая осталась дома, не получалось. Он носился по крыше. Сначала пытался хватать проплывающих мимо руками. Не получалось. Кричал, звал на помощь. Из окон стоящей рядом многоэтажки ему сбросили бельевые веревки.

Чтобы веревку забрасывать на середину потока, он привязал пластиковую бутылку с водой. Она до сих пор на крыше. То ли забыли, то ли на всякий случай. С помощью этого приспособления Алексей вытягивал людей на крышу. Володя Гончаров — еще один спасенный.

К утру на крыше было тридцать спасенных, среди них и дети. Поток уносил даже тех, кто был на лодках. С течением уже не реально было справиться. После того, как их подтягивали, они подключались к спасательной операции. Вдоль улицы был небольшой участок, где течение это позволяло. Там находили живых.

Крымская трагедия многих объединила в ту ночь. В пострадавшие районы едут волонтеры из разных регионов. Из Махачкалы, Ростова, Москвы, Петербурга. Сюда потоком идет гуманитарная помощь. Волонтеры разгребают завалы, привозят еду, одежду и воду.

Как жители Крымска, несмотря на смертельную опасность, помогали совершенно незнакомым людям, и как на эту беду откликнулись жители других городов, вызывает не только уважение, но еще и гордость. Национальная трагедия всех объединила. И здесь, в Крымске, это очень чувствуется.